Виктория

Если бы не родился Майкл Фарадей как жили бы люди на земле в 21 веке ?

Alexandr Glazyrin

По поводу приоритета много споров, разногласий.
Вот, например, эффект Рамана … в России – комбинационное рассеяние - Ландсберг

Или Гук и Ньютон
…правильная формулировка закона всемирного тяготения (приоритет Гука оспаривался Ньютоном, но, по-видимому, не в части формулировки; кроме того, Ньютон утверждал о независимом и более раннем открытии этой формулы, которую, однако, до открытия Гуком никому не сообщал) …

… в 1820 году, когда Эрстед обнаружил на опыте отклоняющее действие тока на магнитную стрелку. Первые теории, связывающие электричество и магнетизм, построили в том же году Био, Савар и позже Лаплас (см. Закон Био — Савара — Лапласа) . А. Ампер, начиная с 1822 года, опубликовал свою теорию электромагнетизма, по которой первичным явлением является дальнодействующее взаимодействие проводников с током. Формула Ампера для взаимодействия двух элементов тока вошла в учебники. Среди прочего, Ампер открыл электромагнит (соленоид) .
Многое было готово, Фарадей практически создал электромотор (стрелка вращалась ) , затем споры … в вики есть) . И т. д…
То есть, конечно, не умаляя заслуг … работа эпохи, все назревало . +-несколько лет, и все бы бало также .

Светлана Овсянникова

И этот кто-нибудь назывался бы Джеймс Клерк Максвелл.

Татьяна Соколова

Кто-нибудь бы другой разработал теорию электромагнетизма, на несколько лет позже.

Си Сишка

да тема очень хорошая.
по большому счету гений - тот, без кого мир был бы другим.
Насколько я представляю историю появления электродинамики, можно без Фарадея и Максвелла ее могли не открыть бы еще хоть век. А значит и теории относительности тоже не было бы, и радиосвязи, и электроники.

Удивительное наитие Фарадея толком никто не воспринял всерьез - ну риссует неуч картинки. Так что гений Максвелла тут тоже сыграл свою роль, без него Фарадей остался бы изобретателем электромотора - и не более того. Ну и догадаться, как дополнить уравнения "для красоты" и иссправления законов сохранения - чисто гениальное наитие. И понять, что возможны волны, и найти их скорость - и сделать смелое предположение, что это свет - тоже неслабо! Кстати, и даже после него идея вполне утухла, если бы Герц через 20 лет после смерти Максвелла не решил "добить" и опровергнуть на опыте - и неожиданно подтвердил.

Вот Ньютона, при всей его абсолютной гениальности наверняка повторили бы и без него - все уже витало в воздухе. Почему он и воевал всю жизнь за приоритеты.

А если бы не удивительное "явление" Тихо Браге? Богач, светский гуляка - и увлеченный астроном, годами меривший координаты Марса, да еще случайно взявший в ученики чуть ли не единственного на всей земле человека - Кеплера, способного найти в стопках чисел закономерности - законы! Ну представьте, как это можно было найти? тут же каждый вариант - огромный счет, да ручками, без экселя!

и еще смешнее, а будь у Марса орбита круговой, как у Венеры или Земли - и хрен бы чего нашел Кеплер, так бы по Птолемею и жили бы. (К слову - тоже гений был, и умнейший человек!) .

или просто была бы атмосфера погуще и пооблачнее - вообще никакой науки не было бы!

Подкину еще пример. Фонограф Эдисона ничто не мешало изобрести хоть в древней Греции! что такое звук знал еще Архимед, ставил опыты на струне и на зубчатых дисках. Механика была слабенькая - но вполне достаточная, можно при некотором навыке даже руками крутить.

Tik Tak

Просто законы Фарадея назывались бы как-то по-другому. Законы Васи Пупкина, или законы Смита, или законы Мюллера.. .
Когда идея витает в воздухе, то рано или поздно найдётся тот, кто воплотит её первым. С законом индукции первым повезло Фарадею. Если б не опубликовал он - ТЕ ЖЕ ЗАКОНЫ опубликовал бы Дж. Генри.

Андрей Шитиков

если бы у бабушки были яйца, то это был бы дедушка. история не терпит сослагательного наклонения