Леха Каурцев

Опытные врачи, подскажите пожалуйста!

Доброго времени суток.
Периодически беспокоит покалывание в груди слева, в области сердца, в подреберье слева. К тому же - есть одышка и при вдохе чувствую першение.
Проходил УЗИ сердца - серьезных нарушений не выявлено (ПМК 3 мм и частичная блокада правой ножки пучка Гиса) . То же показывает и ЭКГ.
В чем может быть причина?
Спасибо знающим людям.
С уважением.

В поликлинику собираюсь, интересуют пока что возможные причины.

Azamat Musoev

ПМК - 3 мм. никакого значения не имеет. НБПНПГ на УЗИ не выявляется, только на ЭКГ.
Колящих болей сердце не даёт. Вдох и выдох с самим сердцем никак не связан (вегетативное влияние - это совсем другое) .

Всё это, вероятнее всего, банальная невралгия - именно она даёт колящие боли и одышку (точнее, субъективное чувство нехватки воздуха) . Если при физической нагрузке не становится плохо - то сердце в порядке. Если же при нагрузке жалобы усиливаются, можно пройти ВЭМ.

Ольга Фёдорова

Причина может быть в остеохондрозе.

Егор Селихов

ваше состояние не связано с болезнями ССС
оно обусловлено изменениями в опорнодивгательном аппарате
позвоночнике

Андрей Степанов

остеохондроз грудного отдела позвоночника

Владимир Винокур

Егор Денисович, Вам диагноз точный нужен или будете выбирать какой понравится? Опытный врач за глаза диагноз не ставит. Сходите в поликлинику.

Мария Урюпина

Межреберная невралгия!