Александр Анисенков

почему при проверке шаровой опоры необходимо разгружать пружину? а если просто поднять домкратом

и колесо вправо влево покачать? ваз 2106

Александр

Задавленная шаровая, не покажет люфт находящейся в ней .

Алексей

С разгруженными пружинами проще качать и дергать

Алексей

Приподнять домкратом, подложить брусок под нижний рычаг в районе опоры, нагрузить пружину и разгрузить шаровую опору, опустив автомобиль так, чтобы колесо вращалось свободно. Качать колесо вверх-вниз.

Ки
Кирилл

вообще то её на кирпичи ставят на хрень к которой шаровая привинчивается а потом уже и колесо дергают идет разгрузка шаровых верхней и нижней а пружина через кирпичи упирается в кузов т. е. нагрузка идет не от колеса через шаровые к пружине а сразу к пружине

Vadim

Не обязательно разгружать, можно и так проверить, только машину нужно раскачивать очень сильно, а одному щупать шаровые, в автосервисах есть специалные "блины" так называемые, загоняют на них и трясут машину, там покажет всё и шаровые и сайлентблоки и тяги реактивные