Сергей Новиков

Нарушает ли бухгалтерия трудовой кодекс, не выдавая расчёт. лист на руки ?

Azamat Ablakulov

Нарушает часть 1 статьи 136 ТК РФ: "При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате".

Сергей Тихонов

Как раз таки регулирует, первый ответ не компетентен. И Кзота нет уже.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей (ред. от 01.04.2012)
------------------Недействующая редакция" target="_blank">редакции
)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Василий

Нет выдача такой бамажки кзот не регламентирует

Руслан

Работала в 5ти организациях и только в одной выдавали расчетный лист, обычно же просто перечисляют на банковскую карту или выдают наличными

Елена Дьяченко

Согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан в письменной форме извещать сотрудников о составе зарплаты, размерах отпускных, удержанной сумме. Кроме того, в расчетном листке должна быть приведена общая сумма, подлежащая выплате. Причем выдавать такие листки надо всем работникам без исключений. Даже тем, кто получает зарплату на карточки, работает по совместительству или на дому.

Расчетный листок распечатывайте в двух экземплярах — один надо отдать работнику, другой подклеить к карточке-справке, форма которой утверждена приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Если компания нарушит требования законодательства и не выдаст расчетные листы, то ей грозит штраф от 30 до 50 тыс. руб. или даже приостановление деятельности до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ) .

Утвержденной формы расчетного листка нет, так что можно его составить в произвольной форме. Главное, чтобы в нем были обязательные данные. Так, в титульной части нужно привести Ф. И. О. работника, его должность, табельный номер, оклад, период, за который идет начисление, отработанное количество часов, налоговые вычеты. В табличной части должны быть составные части зарплаты — оклад, надбавки, премии, матпомощь, отпускные, компенсация, пособие по временной нетрудоспособности, общая сумма. А также удержания из зарплаты: НДФЛ, профсоюзные взносы, взыскания по исполнительным листам, общая сумма удержаний.