Алексей Х

умер отец. год назад. я ребенок от первого официального брака

. вторая жена родила от него еще 3 детей. у отца есть дом и участок который мы все должны поделить поровну, а его вторая жена отказывается даже говорить где находится этот дом. что делать? я ведь тоже имею право на часть наследства от отца.

Ир
Ирина

Имеете право.

Вы с папиной женой - наследники первой очереди т. е. за вашим папой наследуют на ровне с вами его дети (от всех браков т. е. ваши братья и сестры) ,его супруга и папины родители (если живы) .

Вы пропустили срок для принятия наследства, но вы можете его возобновить в судебном порядке указав причину пропуска.

Зачем вам местонахождение дома? Вы хотите съездить посмотреть, а стоит ли за него бодаться?

Ирина Тройнина

в нотариальной палате узнаете, какой нотариус сидит в том округе, где проживал ваш отец. Идете к нему и подаете документы на наследство. Он-то знает, что входит в наследственную массу. Если полгода прошло - то через суд. Только может оказаться так, что дом оформлен на жену и ничего вам не обломится. А в лучшем случае - 1\5 имущества.

Николай Грушин

как поинтересоваться как папане живется - так тебе недосук было.. .
а наследство - подавай ?

Поздняк метаться.

Ты пропустил срок ( 6 месяцев)

Юлия Ильичева

Тут очередность наследования, смотри
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
в основном так и определяется но в исколючтельных случаях "недостойных" наследников могут отпиндосить, читай ГК

Eleonora Strelina

наследников 5: вы +3 детей 2 жены +2 жена (официальная на день смерти)

прошел год (срок 6 месяцев пропущен) все чз суд. ищите нотариуса ведшего дело