Ирина Федотова

силиконовые формы смазывают или нет когда тесто выливают туда!!!

Александр

Я не смазываю

Наталья Александрова

Если первый раз используете форму, надо смазать.... если уже пекли в этой форме, тогда смазывать не надо.

Александр Семенчуков

силиконовый материал обладает особыми свойствами, к нему очень плохо пристают (прилипают) любые жидкие или влажные материалы (такое свойство называется - низкая АДГЕЗИЯ) . Поэтому при выпечке (даже готовые "булки") легко извлекаются из формы из этого материала. Смазывание обычной формы понижает адгезию "прилипаемость" между тестом и материалом формы. В случае с силиконовой формой влияние смазывания маслом ничтожно мало по сравнению с тем, что заложено в материал - силикон, поэтому масло лучше просто для вкуса, добавлять в тесто, а не с целью обеспечения улучшенного вытряхивания-извлечения.

Наталья

Если форма качественная, то кроме первого раза смазывать ее не нужно.

Юляша Чернецова

формы эти хороши тем, что смазывать не надо

Сергей Травин

Если хотите сохранить аккуратную форму выпечки - Растительным маслом 🙂 потому как все равно прилипает