Светлана Светова

Как найти силы начать жить?

Всю свою жизнь я провел в бессмысленном существовании. Я не завел сам ни одного знакомства, у меня никогда не было девушки, я никогда не делал первый шаг ни к чему. Мне всегда говорили что все придет само собой, когда вырастешь, когда придет время. Мама и бабушка всегда пытались отгородить меня от проблем, пугали проблемами, лезли со своей опекой, всюду таскались со мной, сували свой нос даже в дела которые я мог бы сам решить (больницы, военкомат) . "Зачем тебе куда-то идти? ". Где то с 8 класса началась травля. Мне говорили "не обращай внимания". Никогда меня не учили давайть отпор. Когда я в 8 лет попросил отдать меня на бокс, мама просто сказала, что там мне нос разобьют, начала отговаривать. Она очень быстро переубедила меня, спасла можно так сказать. "В армии тебя изобьют и останешься дурачком как брат твой троююродный, ты у нас такой больной сходим в больницу". Одно время я даже хотел в армию, думал там я обрету характер. Теперь я не собираюсь, потому что понимаю, что такому мямле там просто не место. это не изменит меня, и я буду точно так же хоодить и молчать. Недавно, когда я еще учился в 11 классе меня ударил 15 летний парень. Я не считаю что я заслужил этого, хоть и считаю что он увереннее меня и сильнее духом а значит право имеет. Выкрикивал из толпы своих дружков оскорбления и исковеркивая мою фамилию в стиле "эй лох иди сюда". Это было постоянно, не он один. Я всегда не реагировал. На этот раз подошел разобраться. Он забычил и дал мне сразу в морду. Я сам никогда не мог ударить в морду первым. Я тогда врезал ему пару раз, но сзади его друзья схватили меня. В общем это можно назвать разняли. Он все это время выкрикивал "Давай отойдем", "Иди сюда". Я в это время только огрызался, и сказал что-то вроде "Нужен ты мне псина с тобой разбираться". В общем я ушел как проигравший. И так было всегда. Мой отец алкоголик, с ним они тоже постоянно носятся, все время оправдывают его выходки. От него я мог услышать только глупые издевки. Где-то с 13 лет он начал самоутверждаться передо мной. Оскорблял, обзывал чмошником и пр. У него не было оснований так говорить, я не рассказывал ему ни о своих проблемах. Он просто судил по себе. В то же время начал лезть с кулаками. На людях он тихий и забитый. Зато когда нажрется он у нас комнатный герой. На работу его устроила бабушка. А сам он может только ныть, и винить обстоятельства, нас, то что он бухает по нашей вине. Я давно понял что я виноват во всем сам. Думал я смогу изменить все когда сделаю первый шаг, уйду из дома, уеду в другой город и пр. Но теперь я понимаю как это сложно. Мне 17 лет, я учусь в институте. В первый день я чувствовал себя скованно, не познакомился ни с кем. Хотя рядом не было ни мамы ни бабушки я все равно чувствовал себя как последнее хуйло. Я проходил уже месяц в институт а ничего так и не изменилось, я живу на подачки от бабушки и мамы, в квартире которую они нашли мне, прихожу молча здороваюсь с однокурсниками, которых я не знаю даже имен. говорю тихий забитый "Привет" девченкам и изредка мямлю что-то в ответ на бытовые вопросы. Я не могу жить в социуме. Я боюсь людей. С первого дня я думал забить на универ и устроиться куда нибудь грузчиком . Но я ходил туда, все это время. с прошлой недели я собирался сделать то что хотел, но пока что кроме 3х дней прогулов я не добился ничего. Я боюсь просто позвонить по объявлению, я боюсь идти в универ, я боюсь дальше жить. Всю свою жизнь я презирал своего отца как и сейчас, он оставил работу и начал сидеть дома когда мне было 11. Я не знаю возможно ли в моем случае пойти против природы, или таким как я нет места на этой земле

Всем спасибо за адекватные ответы)

Дмитрий Харитонов

крепись . все буквы неасилил . ты мужик . держи марку и не ной

Андрей Вересковский

если ты все это знаешь, возьми да поменяйся. веди себя иначе

Роман

надуманные страхи ...расслабьтесь и подумайте, что вам интересно и этим и займитесь ...универ не убежит, а иначе - больница с плохим названием и клеймо на всю жизнь ...

Vlad Kokorin

По всему описанию ты - хороший человек, со здоровьем проблем нет? Это самое главное, остальное поправимо.

Мария Паршина

У вас есть своя точка зрения. смотрите прямо в глаза всем, и говорите то что думаете. и всё. проведите эксперимент, идите по улице и смотрите прохожим в лицо, они все думают только о своих проблемах и ни один не посмотрит вам в глаза. они вас не видят. главное учится и получить профессию. универа не надо боятся. делайте то, что считаете нужным . и главное смеяться над собой уметь. если вас задевают и называют лохом, согласитесь и у них не будет причины дальше вас задевать. вы согласны, им нечего будет сказать. они сразу вас зауважают. лох не может признаться, что он лох. а вы - можете. надо сказать. да я самый главный лох, а вам слабо? и улыбайтесь. когда вы будете молчать и улыбаться, то другие сами придумают, что вы думаете о них. люди судят по себе. и еще, те кто вас задевает, трусы. они нападают первыми, чтобы не напали на них. скажите просто, как дышать, да иди ты. мне некогда. будьте увлечены учебой, книгами, курсами, хоть лепкой из пластилина и общение с единомышленниками появится в вашей жизни незамедлительно. просто желайте всем добра. и помните, вы единственный такой на Земле. и послыайте всех накуй, и улыбайтесь. пожалуйста)) ) пардон, посылайте мысленно, когда ктото бесит.

Дмитрий Дмитров

У моего сына было нечто похожее. Я его опекала без меры, он хотел на борьбу, а я его на музыку. Когда подрос пошел в секцию боев без правил- получил по голове (с короткой потерей сознания накат или нокдаун) , после этого я думала все со спортом он завязал- ничего подобного. Он сказал- научился отпрыгивать. Прошло некоторое время и я сама ему говорила- иди в секцию, тебе там настучат- почувствуешь себя мужиком. Моему сыну это помогало несколько лет. Теперь для обретения гармонии он ходит в церковь. Попробуй начать со спорта, может и тебе это поможет. Удачи!!! !

Яна Журавлева

внимательно прочитала Ваше пояснение. Вы не трус и не мямля, как Вы себя называете. Тот факт, что Вы врезали пару раз, говорит о многом. Просто те парни, испугались, поняв, что Вы врежете ещё не раз, поэтому Вас оттащили. Взгляните на окружающих, они такие же люди. Ваша жизнь только начинается, Вы счастливый человек, поступили в институт. Успокойтесь внутренне, и всё будет в порядке. не обращайте внимания на отца, если он пьёт. берегите себя. начните ходить в спортзал. учитесь - это в первую очередь. со временем можно совмещать учёбу с работой. развивайтесь и будьте счастливы! ))))))))))))))

Виталий Селиванов

Во-первых, ты и так живешь. Во-вторых, ты - хорошо воспитанный молодой человек с отличными перспективами. Проблема лишь в общении и необходимости снизить самокритику. Общение-искусство. Проявляй инициативу! Ты не можешь ожидать, что люди всегда будут делать первый шаг; иногда ты должен сделать первый шаг к ним.
Не ограничивай свое общение сверстниками.
Учись поддерживать разговор. Главное, 1) слушать, 2) задавать вопросы и 3) выражать искренний интерес Все получится. Успехов!

Ма
Машулька

Братишка все мы такиеже люди ты будешь комуто другом комуто любимым парнем! Приди в универ и пазнакомся с кем нибудь найди друга. общайся это не трудно! Нехватает смелости выпей слегка и в путь. Насри на мнение недоброжелателей запомни ты можешь гораздо больше чем думаешь

Rif Rif

Тебе нужно учиться самостоятельности. Попробуй сделать хоть что то сам. Например начни с увлечений. Тебе же что то должно нравиться. Запишись в какой-нибудь кружок и начни общаться. Общие интересы очень сближают людей. А то, что ты осознал всю свою ситуацию своего положения и отношений с отцом и матерью, тебе огромный плюс. Поверь не каждый в 17 лет способен на такой анализ. Если ты уже в таком возрасте задумался об этом, то я верю из тебя будет толк. Осталось дело за малым, набираться опыта общения, которого ты был так долго лишён. А опыт, это дело наживное. Начни с малого. Познакомься с какой-нибудь девочкой с курса, такой же тихой и скромной и попроси у неё помощи по какому-нибудь предмету в институте или спроси что-нибудь. Побольше спрашивай собеседника о нём самом. Чем он увлекается? Какое кино, музыку или что любит? Поверь для человека нет ничего приятнее, чем рассказывать о самом себе. Почитай литературу какую-нибудь для этого. Благо, что в сети этого добра навалом. В общем не дрейфь, а действуй. Всё будет пучком.))

Сергей

Библия советует: "Иегова, сотворивший края земли, — Бог на века. Он не устаёт и не утомляется. Его разум неисследим. Он даёт утомлённому силу и изнемогшего делает крепким. Юноши устанут и утомятся, и молодые люди споткнутся и упадут, но те, кто надеется на Иегову, вновь обретут силы. Они поднимутся ввысь, как на орлиных крыльях, побегут — и не утомятся, пойдут — и не устанут".
сайт www.jw.org в помощь