Варя Круглова

А как вот жить, если нет сил?

Владислав Сологуб

Имеет ли жизнь смысл?
Почти каждый человек когда-нибудь в своей жизни задумывается о смысле жизни. Состоит ли он в том, чтобы усердно работать, улучшить условия своей жизни, обеспечить семью и затем, может быть, прожив 70—80 лет, умереть и навечно отойти в небытие? Один юноша, придерживающийся такого взгляда, сказал, что единственная цель в жизни — «жить, иметь детей, быть счастливым и потом умереть» . Но так ли это? И правда ли, что все кончается со смертью?
Сегодня в западных и восточных странах многие люди считают, что главная цель в жизни — приобретение материального имущества. Они убеждены, что тогда жизнь становится счастливой и приобретает смысл. Но что думают люди, которые уже материально богаты? «Поражает число богатых людей, настойчиво утверждающих, что они несчастливы, — говорит канадский писатель Гарри Брус и добавляет: — Опросы свидетельствуют об ужасном унынии, поразившем Северную Америку.. . И вообще, хоть кто-нибудь счастлив в этом мире? Если да, то в чем секрет счастья? »
Бывший президент США Джимми Картер заявил: «Мы обнаружили, что приобретение вещей и их потребление не удовлетворяет нашей потребности в смысле.. . Накопление материальных вещей не может заполнить пустоту жизни тех, у кого нет уверенности и цели» . Другой политический руководитель высказался так: «Вот уже многие годы я непрестанно ищу истину о себе и моей жизни; я знаю, что многие делают то же самое. Сегодня, как никогда, много людей задает вопросы: „Кто мы? “, „Каково наше предназначение? “».
Условия — все хуже
Видя, как условия становятся все хуже, многие начинают сомневаться в том, что жизнь имеет смысл. Во всем мире свыше одного миллиарда людей тяжело больны и недоедают — в одной Африке ежегодно от этих причин умирает около десяти миллионов детей. Население Земли, которое сейчас исчисляется примерно 6 миллиардами людей, ежегодно увеличивается на 90 миллионов, и 90 процентов от этого увеличения приходится на развивающиеся страны. Из-за непрекращающегося роста населения увеличивается потребность в еде, жилье и промышленности, а это в свою очередь приводит к дальнейшей порчи земли, отравлению воды и воздуха промышленными и другими загрязняющими веществами.
Издание «Военные и социальные расходы в мире на 1991 год» (англ. ) сообщает: «Ежегодно вырубается участок леса, равный всей территории [Великобритании] . При таких темпах (вырубки) к 2000 году во влажных тропических зонах будет вырублено 65 процентов лесов» . Согласно одному агентству ООН, в тех областях на одно посаженное дерево приходится 10 срубленных; в Африке это соотношение более 20 к 1. Увеличивается площадь пустынь, и ежегодно становится непригодным для сельского хозяйства участок земли, равный площади Бельгии.
Также от войн в нашем XX веке погибло в четыре раза больше людей, чем за все предшествовавшие четыре столетия. Повсюду наблюдается рост преступности, особенно с применением насилия. Жизнь отягощают разводы, злоупотребление наркотиками, СПИД, передаваемые половым путем болезни и другие отрицательные обстоятельства. И руководители мира не в состоянии разрешить все эти многочисленные проблемы, обрушившиеся на человеческую семью. Поэтому вполне понятно, что люди спрашивают: «В чем же смысл жизни? »
А как на этот вопрос отозвались ученые и религиозные деятели? Предоставили ли они спустя столь долгие столетия исчерпывающий ответ?

Па
Павел

после дождя всегда следует радуга, после тьмы ночной наступает утро. все в жизни проходит, просто нужно пережить грозу. вот и все

Св
Светлана

Искать смысл.

Гл
Глеб

Любовь (через абстрагирование) дает силы для жизни (исполнения Закона)

Надежда Франтова

ищи силы, они точно где-то есть

Стас Горин

Не существует лекарства от отчаяния, нет докторов для души.

Alexandr

на расслабоне.

Алексей Пототаев

живи, потому что мрак хуже света, даже если свет - загораживает тень еврея.

Наталья Посаднева

Проточная вода - контрастный душ, витамины, сон в гамаке на природе, фруктово-овощная диета плюс белки (говядину исключить!) . Пешие прогулки, катание на роликах, велосипеде, скейтборде и т. п.