Александр Семенчуков

Кто-то сталкивался с лактАзной недостаточностью (лактОзной непереносимостью) у новорожденных? Какой нашли выход?

Елена Терентьева

знакомые перешли на смеси, ну если эта непереносимость на грудное молоко распространяется

Денис Максимов

ЛактАзная недостаточность у грудных детей до 3 месяцев является физиологической нормой. Лактоза -белок, лактаза - фермент, расщеплчющий лактозу. В непереваренном виде лактоза поступает в толстый кишечник и является средой для размножения полезных живых бактерий. Почитайте сами на просторах интернета...

Надя

Потому что не надо гнаться за мифическим количеством молока. Если сильно расцедиться, то молока становится слишком много, соответственно, переднего молока слишком много, ребенок съедает переднее, а заднее молоко в него просто не помещается. В переднем молоке много лактозы, ребенок не может ее усвоить в таких количествах, вот и получается лактазная "недостаточность", хотя это просто избыток переднего молока, соответственно лактозы.

Если очень часто менять грудь, то ребенок опять же будет получать слишком много переднего молока. Нужно позволять ребенку сосать одну грудь достаточно долго, а не менять их постоянно.

Если ничего не помогает, то есть специальные препараты. Сцеживаете свое переднее молоко, добавляете препарат, даете ребенку из ложечки (чашечки, шприца без иголки) , затем даете грудь и ребенок досасывает заднее молоко. Смесь - последнее дело.