Татьяна Долматова

Арест недвижемого имущества

Могут ли арестовать дом, за долги по алиментам (долг 148 тыс) если в доме прописан малолетний ребенок, этот дом является единственным жильем, если да, то могут ли продать арестованный дом с такими условиями.

Владимир Краюшкин

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Гена

Суд или пристав может наложить только запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Ссылку на ст. 446 ГПК РФ вам дали. По долгу через суд могут взыскать неустойку, ст. 115 Семейного кодекса.