Ма
Маня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для оформления пенсии по старости в Германии?

Людмила Демидова

Скачайте из инета или позвоните в рентенферзихерунг и попросите прислать бланк заявления на пенсию. Заполните его и отправьте. По мере заполнения заявления вы сами поймете, в какой документ надо заглянуть, чтобы ответить на вопрос в заявлении. Если у пенсионного фонда возникнут какие-то вопросы, они вам пришлют письмо или позвонят с просьбой дослать недостающие документы. Если будет все правильно заполнено, то и вопросов не возникнет.