Василий

Можно ли привить гуманность человеческому роду насильственно?... бомбами и пушками?...

Данил

Привить нет, а вот показать, что гуманность это выгодно - да. С оппонентом надо разговаривать на понятном ему языке, иначе тебя никогда не поймут ))

Слава Калошин

Нет. Насильно правящие, показывая свою силу, уже пример тем, кем они властвуют.

Александр Тихомиров

Это спросите Путина, он Грузию к миру понуждал.

Елена Климович

Гуманность, это - духовная категория, и насильственное насаждение здесь невозможно! Ибо такая (искусственно насажденная) гуманность - притворство и страх!

Ольга Хлебтовская

Если это род получеловеческий.

Екатерина Зверева

Гуманизированный страх привьётся.

Владимир Вершинин

Да, так и есть. Например, международное сообщество пришло к соглашению о запрете на использование кассетных бомб и газового оружия. Да и в целом со временем человечество становится все более прихотливым, капризным и изнеженным. Соответственно, понижается болевой порог и, соответственно, растет уровень гуманизма. Впрочем, официальный гуманизм как был всегда лицемерием, так им и остался.

Макс M@razm

Сначала стратегия - потом тактика.

Виталий

гуманность - явление социальное. сплочение общества происходит в борьбе.

Андрей Власов

Уровень культуры взаимодействия зависит от уровня интеллекта сторон...