Алёна アりヨナ Raydro

Почему у наших соотечественников такая тяга к Европе? Я говорю о путешествиях.

Многие удивляются - как можно не любить Европу? И как можно, побывав во Франции, Испании, Швеции и т. д. не восхищаться этими странами, а восхищаться Марокко, Турцией, Израилем, Грецией и США. По крайней мере, в моём окружении постоянно такие разговоры, что, вот я что-то не понимаю, в Европе какая-то непостижимая моему уму культура и прочее.

Была: Франция, Польша, Германия, Греция, Кипр, Швеция, Финляндия, Испания. Понравилась только Греция.

Меня Европа ничем не удивляет. Греция исключение, и ещё, наверное, турецкий Кипр. Остальные страны для меня как фальшивые бриллианты - блестят, сияют, но не по-настоящему. Нет в них души.

Турецкая часть Кипра понравилась меньше Турции, но больше другой части Кипра.

Собрались любители Европы...)))

Галина Спиридонова

А почему нельзя восхищаться ВСЕМ? Зачем делить то? Я к примеру очень люблю и Стамбул и Амстердам и десятки других мест на планете и не вижу особой разницы в какой части Земли находятся эти города. А Ваша позиция такая же "фобская", как и любителей Европы. А душа не в странах а в людях .. а люди везде в большинстве своем хорошие

Наталья Белякова

А вы уверены, что вы путешествовали? Звучит так, как будто вы провели в этих странах в лучшем случае по недельному отпуску.. . И я не понимаю, почему вы вы ожидаете, что Европа вас должна удивить?? ?
Может вы не там или не с теми были.. . или ожидаете от вашей поездки того, чего на не может вам дать, т. е. с фальшивыми ожиданиями едете в страну.
Европа - это наша история.. . И именно посмотреть на эту культуру едут люди.. . Мне вот интересно было побывать в той же Греции в пещере, в которой по легенде Зевс родился.. . Или пройтись по улочкам Санта Марии в Италии, по которой когда-то вели германскую девушку, которая потом гладиаторшей была.. .
Можно много писать доводов, но
во-первых я не хочу вас в чем-то убеждать или переубеждать.. .
во-вторых: ну как можно ездить туда, куда все, а не туда, куда хочется...

Марина Бондарева

о чем можно говорить с человеком, которому нравится турецкая часть Кипра, если сами турки говорят, что там нет ничего интересного и хорошего? Говорю так, потому что много лет работала с турками и они много и охотно рассказывают о Турции, рекомендуют, куда в Турции стОит съездить, а куда лучше не ездить.

Иван Мармулов

Если у человека есть чувство прекрасного, то он, не побоюсь этого слова, многим восхищается по жизни, в т. ч. и старушкой Европой, и Азией и т. д. Просто одних больше торкает от европейской культуры, других от азиатской. Ну так это нормально, мы же не клоны дебилоидные с "ответов", мы все разные в своих пристрастиях, и любим и удивляемся по-разному. Плохо, когда уже ничего не удивляет и не трогает...

Ан
Анюта

Если поменять слово "восхищаться" на "нравится" немного суть вопроса меняется. Малолетних дебилов, что "восхищаются" немного, остальным, просто, в Европе нравится.

Ислам

А меня восхищает все. И тихая красота улочек Ассизи, и золотые блики предгрозового солнца на стенах Иерусалима. Кроваво-красный закат на Меконге и дикая первозданная природа Африки. Мне нравится удивляться старинному Риму и непонятному брошенному Ангкору. Потому, что мир намного больше, чем мое непонимание. И да, в Европе какая-то особенная культура, и значит Вы не видели в Европе ту культуру, которая могла бы Вас удивить.

Зарина Шевцова

У меня нет тяги к Европе. Но я никогда не скажу, что страна мне не понравилась. Так как в любой стране много интересного. Как сказал Александр Поздеев, восхищаться - это немного другое. Просто понравилось - это возможно. Единственное, что непонятны люди, которые считают, что кроме Европы, в других странах нечего делать.

Роберт Усманов

Каждый человек находит для себя то, что ему интересно, что его восхищает и т. д. Будь это любой континент, страна, город. Я люблю Европу, особенно те места, где нет массы туристов. Европа, например, мне ближе, чем Азия, но это не значит, что я ни под каким предлогом туда не поеду. Азия особенная, она просто другая, и она стОит того, чтобы её увидеть. Не восхищает вас Европа, значит вы ничего там не нашли для себя интересного. Ну и что? Восхищайтесь другими местами, разве это плохо?

Алексей Сучков

у нас Греция теперь не Европа? ?
мне ни чего не мешает восхищаться Италией и Турцией.. вам нравится восточная культура, пожалуйста восхищайтесь ей, есть люди которые её вообще не приемлют (но все равно почему то едут )у всех разные вкусы..

Павел Комаров

А вы были в Европе?...)))

Михаил Яндулов

Я к Европе как-то хладнокровна, люблю экзотические страны. Да и если верить статистике, то тяга наших соотечественников сконцентрирована на Турции и Египте)

Св
Светлана

о вкусах НЕ СПОРЯТ! Кому-то нравится Франция, а кому-то Китай.. . И что в этом плохого? ! ИМХО, например, турецкий Кипр - это какой-то кусок дикой Африки в цивилизованной Европе.. . Вспомню турецкий Кипр - в дрожь бросает от недружелюбия аборигенов

Мария Блинкова

Каждая страна хороша по своему. Зачем сравнивать? Нужно просто наслаждаться красотой.

Анастасия Леванова

Ну если вы и впрямь были в Испании, как можно не восхищаться её архитектурой, Барселоной с её пряничными домиками, вином, хамоном, Сальвадором Дали и много, много чем, я тоже обожаю Грецию, но последнее моё впечатление это Марокко с её Марракешом и Эссуэйрой, это то, что вообще нельзя описать, только увидеть. Я тоже заметила, что чем человек как то победней что ли или мало путешествовал (не хочу оскорбить), то он не нахвалится тем что был в Париже или Риме, там что называется боГхато, пусть и на самой окраине в двух звёздах)) последней лошадью в Париж))

Анастасия Короткова

Ну и? ? Не любите и не любИте. У каждого свой вкус.

Наталия Шилкина

Я люблю Европу, я и живу здесь и путешествую тоже здесь, есть и лыжи зимой и море летом, воды и грязи, история и архитектура. . Африку и Арабский мир, Индию видеть тошно. Как могла такая великая культура превратиться в то что там есть- бакшишники.

Гуркивская Наталья

Я не в восхищении от Европы. Просто смотрю!

Gala Voronsova

а в другие места может просто опасно путешествовать. в сирию например, посмотреть пальмиру. или в вавилон. нужно было раньше ехать и туда и туда.

Андрей Шушлебин

Я не люблю Европу, ничего там для себя не нахожу.
Чем экзотичнее страна, там мне интереснее. там все не так. все новое, масса открытий..

Сергей Козак

А мне совсем не интересны Азия, Восток и Арабские страны. Люблю старушку Европу.

Paruyr Bayramyan

Не люблю Европу, хотя поездил по ней не мало и прожил там более 5 лет. Да, а еще родился в ней - все равно не люблю=)

Ильфак Асадуллин

Потому что вкусы у людей разные. Некоторые не любят море, восточную культуру и т. д. , а любят европейские города, архитектуру. Я не была в той Европе, про которую Вы говорите, не скажу что это все меня очень сильно привлекает, но многие европейские города хотела бы посетить.

Ольга Билейди

Хотя бы потому, что культура местных значительно выше в Европе, нежели на остальных континентах) .
Действительно, о чём тут можно с вами говорить.