Наталья Маковецкая

Могу ли ПЕРВЫЙ обратиться в суд с иском о расторжении договора с банком по кредитным картам?

Имею несколько кредитов, два из них по кредитным картам. Просрочек пока не было, но по семейным обстоятельствам стало трудно выплачивать даже минимальные платежи Могу ли я сам первый обратиться в суд с иском о расторжении договоров по кредитным картам, чтобы ежемесячные минимальные суммы по ним стали меньше? Трудоустройство на момент оформления было неофициальное, кредиты без подтверждения доходов. А сейчас и вовсе пока без работы сижу. Имею несколько положительных кредитных историй, никогда никаких просрочек не было, наоборот, гасил досрочно иногда.

Можно ли надеяться, что суд снизит минимальные платежи и разрешит выплачивать в рассрочку, пусть и на больший срок?

Зоя Семенова

Да, можете! И такая практика есть. Главное, что у Вас нет просрочек. Подавайте иск, его примут и рассмотрят быстро, заинтересован и банк и Вы, суд будет в Вашу пользу !

Юлия Лаврентьева

В смысле: "Кому я должен, всем прощаю"? Пупкину - не простят.

Яна

на, то они и банки, заключают договора юристы

Анжела Сантьяго

нет не можете .. вернее расторгнуть можете в случае если погасите свои обязательства перед банком .. а так - вы моете обратиться только с предложением реструктуризации своего долга .. либо обратиться в другой банк для возможно более выгодного заключения договора .. тогда вы заключите новый договор с банком который погасит все ваши долги перед предыдущим .. -но думаю вряд ли кто то пойдёт если вы заведомо знаете что у вас плохое финансовое состояние )