Олег Андреев

В чем смысл жизни? И был ли прав Сократ?

Вопрос глобален, но обо мне речь.

Андрей Монахов

Смысл любой Жизни (Вашей в том числе - ВЫЖИВАНИЕ (бесконечное существование) .
Уровни выживания :

Самый низкий - самосохранение. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому самый мощный) .

Низкий - продолжение рода. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому не управляемый) .

Средний - Выживание малого социума (семья, друзья, соседи, сослуживцы) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется воспитанием .

Высокий - Выживание социума (город, страна, нация) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется уровнем образования .

Очень высокий - Выживание большого социума (человечества) . Сознательный, формируется культурой (генетической памятью человечества) .

Наивысший - Сохранение жизни как явления во Вселенной. Разумно - сознательный, формируется научными знаниями (приобретённой памятью человечества) .

Выживание удаётся при знании и соблюдении законов Природы, изменить или обойти которые никто не в состоянии. Навыки и опыт, их изучения и применения, приобретаются в играх трёх типов: познавательные (изучение и использование законов — для счастья) , экстремальные (игры с законами — для открытия новых, но ведущие к беде) и развлекательные (применение законов — для удовольствия) .

В отличие от законов, в играх возможно изменять всё - вид, правила, участников и даже цель. Видов игр очень много: профессия, учёба, спорт, домашнее хозяйство и тому подобных. Использование игр, для приобретения опыта и оттачивания навыков ВЫЖИВАНИЯ, происходит постоянно, это создаёт впечатление, что вся наша жизнь - игра .

На самом деле жизнь, это повышение уровня ВЫЖИВАНИЯ! От того, каким уровнем выживания Вы обладаете, зависит количество шансов на осуществление смысла Жизни (Ваше положение в пищевой цепочке и борьбе за обладание энергией) .

Никто не запретит Вам прожить бессмысленную жизнь, но при этом важно знать, что Общество (Социум) - такой же организм, как и любой другой, только роль клеток в нём выполняют его члены .

Смысл жизни Социума тот же — Выживание. Достижение счастья или удовольствия его членами — это бонусы за соблюдение законов Природы и достижение целей в играх . Вредные или бесполезные клетки в организме атрофируются (лишаются связи с соседями) и отмирают. Социум поступает так же, превращая вредных и бесполезных членов в ЗэКов, БИЧей и БОМЖей, причём не все из них считают себя несчастными .

Человек социальное животное по-тому, что ему в Обществе (Социуме) , как и клеткам в организме, выживать легче и, чтобы оставаться в нём, приходиться соблюдать его правила, называемые МОРАЛЬ .

Сергей Щербаков

С Сократом мало кто поспорит.

Ол
Ольга

да . прав.

каждый Человек с большой буквы ,- Идеалист.

если не идеалист то это двуногое животное-биоробот в образе человека

Женя Молькова

для примирения общества с бытием нужна новая философия, Сократ и прочие уже не годятся это факт, хотя в своё время они и были правы и популярны.

Любовь

Чьей - твоей? Понятия не имею. А смысл моей жизни тебе знать необязательно. Просто выбери себе смысл и посвяти ему жизнь - твое право.

Люба Пинчукова

Нихреношеньки не прав!
Он идеалист! А значит не прав.

Материализм рулит!

Наталья Стадлер

Знание смысла жизни не сделает вас счастливее.

Аннет К

Вспомнилось. " Платон мне друг, но истина дороже. Нам снова наступает этот срок, когда за пару фраз, за пару строк легко и просто получить по роже.... Платон мне друг. Но истина-ДОРОЖЕ, "

Наталья

Все науки строятся на достижениях предшественников и только философия остаётся болтовнёй.