Виталий Николаев

Почему Россия не вступилась за Ливию?

Семён

Дима был президентом. А он несколько либерален.
Путин бы наверное вступился.

Ка
Катюша

тут 2 слоя причин :
- на стадии принятия и ожидаемого веттирования резолюции по Ливии в ООН мы воздержались, почему? итальянцы пообещали нам продать акции ливийской нефтянки и даже продали их, мол, с Ливией будет всё в порядке - покупайте. такое проникновение на север Африки нам было оч. выгодно, РЖД уже готовилось к контракту на строительство трансафриканской ж. дороги до ЮАР на 20 млрд. $. по сути нас кинули, это провал разведки и главного принимателя тогда решения - ДАМа. поэтому они с Путиным и рассобачились.
- получив по морде в виде покупки воздуха и атак на Ливию, вступаться за неё - значит воевать с НАТО. позиция сршенно глупая, мол, а чо же вы тогда не веттировали резолюцию, в общем, обтекли и утёрлись. . .следующая была Сирия, тут мы аж флот в средиземку подтянули.

Андрей Олешко

А зачем за Ливию вступаться? там же диктатор Кадаффи правил.