Вл
Владимир

Помогите разобратся норма часов.

Ситуация такая, был график 5/2, предложили 2/2 это день 8 с 20, ночь с 20 до 8 и 2 выходных (ну до 8 отработал утра и начался выходной) . Месяц прошел и как оказалось, что часов меньше чем у коллег 5/2 в среднем на 19. В итоге начался какаграфик 3/1 якобы догонять норму. Помогите разобраться правы ли они, есть же недели 40часов а есть 36. Как считатют часы в графике 2/2 в норм конторах да и по фз. Находтл просто план нормы часов на 14й год там списки 24 36 40 часовые недели расписаны у всех нормы разные. Правельно ли что 2/2: должны работать по часам как 5/2.

Оксана Бых

Заранее извиняюсь за стиль изложения.. . я посчитал у тебя выходит 48 часов в неделю. Если смотреть со стороны организации, то у она имеет права на такие выходки (работу то нужно делать кому-то, небудешь ты - будет кто-то другой) Вообще можно попробовать договориться, но снижение рабочих часов, по сути, снизит зарплату. Отвечая на вопрос: график в каждой организации свой, и такие сверхурочные скорее всего законные и вполне обыкновенные, и ты вправе сам решать какой тебе больше удобен 5/2 или 2/2

Настёна I-Am-Happy

При графике 2х2 по 12 в табель попадают 11 часов за смену, поэтому в неделю выходит 3,5х11=38,5 - всегда недоработка по часам. Но при выходе по графику Вам недоработку "пришить" не могут хотя бы потому, что из двух смен у Вас 9 часов ночных.
Нормы 36 и 24 касаются несовершеннолетних, льготников, пед. работников и прочих. Скорее всего, к вам это не относится, иначе Вы бы знали.

График есть график - если у вас недоработка по часам, это не повод к недоплате.

Кстати, когда меняли график, в той же бумажке (которую вы, безусловно, подписывали, иначе какая смена графика) должны быть указаны условия оплаты.

Loki Laufeyson

Батенька всё элементарно, при таком графике учётный период как минимум квартал, а лучше год и то может вылезть сверурочка.
"Правельно ли что 2/2: должны работать по часам как 5/2."- откройте любой производственный календарь и там чётко написано, что норма часов обязательна для всех графиков.
Остальное очевидно, если задуматься и понять подсказки.