Ал
Алла

Помогите разобраться с процедурой приобретения жилья!

Нужна помощь! Такая ситуация: мне предложили купить дом (дешево), НО... из документов только домовая книга. Предложение заключается в том, что владелец дома выписывается, я плачу ему деньги и прописываюсь в этом доме. Люди посторонние. Скажите, это вообще возможная процедура? Что мне нужно для этого сделать ( может какие то документы собрать или обратиться куда-то) , и какие последствия такой сделки могут быть? Спасибо.

Артём Передумов

Смешно. . вас прописали, так же могут и выписать. . главный документ это свидетельство собственности на дом и на землю. . у каждого дома или квартиры есть хозяин, а он может как угодно поступить. . главный гарант, это сделка в Ростреестре..

Андрей Иванов

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО. Дом этот по - любому закреплен за каким - то ЖСК. Вот и должны ВЫ получить СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЭТОГО ДОМА. Для более правильного дейсствия обратитесь к адвокату или нотариусу. Его ещё проверить нуна, мож там есть какие - то родственники, и не дай бог не совершеннолетние.

Нюрочка Меркулова

Процедура возможная. Но по сути вы "покупаете" регистрацию, а не дом. Права собственности так не переходит.

Юля

лучше предложите этим людям сначала преватизировать дом, для скорости заплатите чуть больше и все.. . а потом только покупайте!

Женя Сухов

Сначала приватизация, затем продажа. А таким методом делали во времена Союза. Тогда не было приватизации и Росрегистрации.

Samvel Atayants

Обратится можно в ЕГРП, заплатив госпошлину в 200 рублей. Если дом приватизирован, то Вам сообщат кто собственник и наличие обременений. Но скорее всего сведения в ЕГРП отсутствуют, обращайтесь в БТИ за теми же сведениями.
Если дом не приватизирован, то это рискованная но вполне рабочая сделка.

Если дом приватизирован - то Вас собираются кинуть. Впрочем могут кинуть и на не приватизированном доме.

Поспрашивайте соседей, узнайте есть ли какие либо решения по дому в поселковом совете, поговорите с участковым, наймите риэлтора.

Мария Соколова

слишком мало информации для совета

Алена Колодина

Покупают жилое помещение- жилой дом с земел. участком, на кот. расположен дом, по договору купли-продажи.
У продавца должны быть правомочия собственника- правоустанавливающий документ и правоподтверждающий док- свидет. о праве собственности на дом, зем. участок,
на основании договора купли-продажи и заявлений сторон договора регистрируется переход права собственности на покупателя в управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости.
Если доков нет (правоустанавлив. и правоподтвержд.) , то продавец- не собственник. Если он при этих обстоятельствах продает, то он мошенник, а покупатель- лох.