Ив
Иван

может ли ребёнок-инвалид (при условии что ему исполнилось 14), сам получать свою пенсию? если да, то как?

Георгий Тараканов

Эти деньги идут на лечение и содержание инвалида. До 18 лет ими распоряжаются родители, опекуны.

Турал Гулиев

а зачем 14-летнему самостоятельно получать пенсию? или денег хоцца? а этот инвалид не думал, что его лечение и содержание обходится намного дороже выплачиваемой пенсии?

Lilia Chaplygina

При наличии паспорта может. Идет в ПФ и пишет заявление о переводе выплаты пенсии на свое имя и одновременно указывает куда выплачивать деньги: домой или в банк

Юлия

почтальон пусть приносит домой

Дп
Дпомпвл

Никак не может. По закону до 18 лет за него отвечают родители, и пенсию получает один из родителей (попечителей).