Максим Тарасов

Утечка тока в микроамперах Какова норма утечки тока в микроамперах при проверке высоковольтного кабеля?

Александр Живых

ПУЭ табл.1.8.40
Значения в миллиамперах.
В микроамперы переведёте. .

Только термин не норма, а наибольшее допустимое значение.

В ПТЭЭП примерно те же значения.

Также при испытаниях по ПУЭ смотрите текстовую часть п. 1.8.40 п/п. 3
""Абсолютное значение тока утечки не является браковочным показателем. Кабельные линии с удовлетворительной изоляцией должны иметь стабильные значения токов утечки. При проведении испытания ток утечки должен уменьшаться. Если не происходит уменьшения значения тока утечки, а также при его увеличении или нестабильности тока испытание производить до выявления дефекта, но не более чем 15 мин. ""
http://www.colan.ru/support/pue/pue18.php?page=28

Для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена ищите заводские ТУ.
Там и нормы на испытательное напряжение другие.

Евгений Кучеров

Смотреть допуски прозвонки мегомметром, а утечку по закону Ома.... пример... 50 мегаОм, на 380 вольт I=U\R....