Гульчачак

А зачем менять фамилию на фам. мужа при регистрации?

Вот кроме того что бабы так делали на протяжении всей истории человечества у кого нибудь есть реальное понимание зачем это нужно?
Лично я не понимаю, по этому и не поменяла, муж тоже не смог внятно объяснить зачем это надо кроме того что все так делают. Ну пускай делают. Лично я осознанно хочу продолжить именно свой род, по этому и не меняла фамилию, чтобы передать ее своему потомству, а отчество так и быть от мужа - справедливо и ни кому не обидно.

К тому же фамилия это часть моего имени, я не хочу называться по другому дабы угодить кому то. А если б муж волен был менять имя жене по своему усмотрению, если б это было принято как с фамилией, вы бы согласились (даже не сомневаюсь)) ?

Не нужно советовать мне развестись из за этого, ведь женятся не ради таких формальностей, муж меня любит и я его, и 7 лет брака это подтверждают.

Алексей Кривцун

Это анахронизм, доставшийся от тех времён, когда у Женщин вообще фамилий не было. Она была сначала за Отцом, потом за Мужем. . И называлась по фамилии отца, потом мужа. А "простые" люди вообще были за Помещиком. . (Чей холоп? Иванов!)

Шахноза Мамадалиева

чтобы стать настоящей семьёй (перед глазами общества) , а не двумя отдельными людьми живущими временно вместе.

Колян Голубков

Чтобы всем было ясно - это баба такого-то мужика...

Юлия Маноилова

огрехи матриархата во всей красе, скоро встанет вопрос -А нах замуж? када и так можно ништячки иметь от десятков воздыхателей....

Юл
Юлия

Одна семья, одна фамилия, но мне как-то по барабану, у нас с женой тоже разные фамилии))

Нина Шуклова

Так и жить вместе не обязательно. И брак регистрировать не обязательно. Всё не обязательно...

Ма
Маргарита

Ну типа, он же хочет продолжение рода, значит у ребенка должна быть его фамилия. Но если ты оставишь себе свою, а ребенку присвоите другую - будет куча проблем с бумагами.

А так да, я не считаю нужным менять фамилию. Чушь какая-то

Алексей Бодрый

Ну это для того чтоб Робинович поменять на Козлов. в основном фамилию меняют евреи если женаты на русских чтоб не было дискриминации

Екатерина Юсуфова

незнаю, оставила мою фамилию, а могла быть Сагиянц от первого брака, а от ворого Дзирткбилашвили))))

Фаина Эдильбаева

Так и не понял зачем нужна была формальность регистрации. Всё ж и так хорошо и без атавизмов обошлась бы, а то ни то, ни сё...

Sergey

Ну сейчас половина и не меняет фамилии. Иногда и наоборот бывает - муж фамилию жены берет, недавно два спортсмена поженились, парень-бывший гимнаст и культурист, а женщина - из "стронгов" если вы знаете кто это такие. Его фамилия была вроде Сухарев или как-то похоже, вполне хорошо звучащая, но он у жены взял фамилию.
А в Турции раньше вообще было круто: до начала 20 века фамилий вообще не было!

Николай Шумейко

подобрала изгоя без рода и племени - нашла чему радоваться
позор он клана своего - пусть твою фамилию берёт - отщепенец, своей семьёй же проклятый. И как земля таких муженщёнок носит, удивляюсь до глубины души просто.