Имран Ахмадов

Как определить ранее и позднее зажигание при настройке?

Детонацией вы называете что? Когда пальцы стучат?

Значит выходит, что при раннем зажигании пальцы стучат потому что поршень двигающийся вверх и сжимающий топливо ещё не доходит до Верхней Мёртвой Точки, а искра уже проскакивает, топливо начинает расширяться и происходит сильное давление на поршень, что хорошо сказывается на пальцах.

В этот момент сжатия оба клапаны закрыты, а от чего тогда выстрелы?

Ольга Тюленева

По идее позднее зажигание дает выстрелы в выхлопную, а ранее в карбюратор, инжектор.

Ольга Гуркина

Если нет прибора - на слух.

Лена Богданова

На прямой (4) передача должна быть детонация от 40 до 60 км/ч

Lev Fedorov

при очень раннем зажигании движок при заводке как бы подклинивает, то есть бьет назад. При езде же идет стук поршневых пальцев. При позднем зажигании движок перегревается и плохо держит холостые обороты, впрочем как инаиочень раннем