Валерий Томилин

Почему СССР изначально своим гражданам уготавливал низкий уровень жизни

все было дефицит
не было хорошей одежды и обуви многии возразят скажут что были, но почему тогда были большие очереди за импортной одеждой и обувью. и прочими товарами
Не хватало продуктов хороших медикаментов, продовольственная программа осталась только на бумаге и никого не накормила При этом СССР имела большую армию где солдаты срочники были полуголодные и в плохих бытовых условиях
Так как если в целом по стране был низкий уровень жизни то армия это зеркало общества

Павел Бодров

издержки и перекосы плановой экономики, нет той страны и Госплана СССР уже более 30-ти лет:)

Людмила Булкина

Ну, по поводу медикаментов - врешь родной. Еды тоже хватало и нормальной. А ты меньше слушай антисоветскую пропаганду, а побольше думай сам, своей головой.

Игорь Шохин

А Вы помните времена СССР? Подойдите к любой бабульке, спросите, когда лучше жилось. Я служил в Советской Армии, и не помню голодных солдат. Очереди были, но наши телевизоры и магнитофоны работают до сих пор. Планово вели медицинские проверки, многие болезни выявлялись на ранних стадиях. Да, расходы на оборону были огромными, но зато СССР была державой.

Калипсо

на рынке было всё.
так что не вешай лапшу на уши.
где то дешевле .где то дороже но было всё и качественное.

Леська Воронич

тебя не было тогда, раз такую хрень пишешь, ЕДЫ настоящей ЕДЫ, было полно Обувь носилась лет 5 минимум! всё натуральное делалось

Олег

Холодильники были у всех полные. Люди жили с запасом. Я служил срочную в советское время. Призвался 63кг, уволился 82кг

Артур

Ничего он специально не устанавливал. Просто планирование было малоэффективным, а производство имело мало экономических стимулов

Анастасия Дудина

потому что уроды у власти стояли

Дмитрий Петров

Да, все это было, но было много и положительных моментов в СССР

Евгеша Подкопаева

Вы, видимо, не жили во времена СССР. Недостатков было много, никто не спорит, но голодными не ходили, раздетыми и разутыми - тоже. Веселее жили, но не от алкоголя и наркоты...

Anastasiya Omarova

СССР уровень жизни устанавливал, но не опускал, как сейчас.

Поликарп Матвеич

А о СССР вам бабушка рассказывала?

Екатерина Молодова

1 я с удовольствием постоял бы в очереди за продуктами СССР.
2 сейчас импорт далеко не айс .

3 ну а про армию ну вы загнули так загнули . даже комментировать не буду.

а какие ЛЮДИ были ...

Фиона ФЭЙРЧАЙЛД: Мой путь к Советскому Союзу

http://oko-planet.su/history/historydiscussions/158719-fiona-feyrchayld-moy-put-k-sovetskomu-soyuzu.html

Однажды я встретила русскую женщину, которая выросла в Советском Союзе. Она стала моей близкой подругой. Она и ее семья были самые добрые, щедрые, благожелательные, лишённые эгоизма настоящие люди, которых я когда-либо встречала. Я высказала им своё восхищение и услышала в ответ: "Мы просто обычные люди, средние русские, ничего особенного". Я думала, что они скромничают, пока не встретила других бывших советских людей, которые оказались такими же. Позже я поняла, что они действительно были обычными - для русских!

Ал
Александр

хахаха) ) Эти россказни ваши про СССР....

Наталья Белоногова

СССР с самого начала боролись не с бедностью, а с богатыми

Жа
Жаннета

То то Европейцы приезжали в 60-70х годах в СССР и завидовали уровню жизни.

Аленка Леонтьева

По учебнику изданному Западной Украиной что ли учитесь???