Юлия Чивилева

язва 12 пёрстной кишки

У мужа была язва прободная зделали опирацию зашили дырочку 2 миллиметра. Вот хотелось бы узнать у кого было такое и как потом жили режим питания какой был, переходили ли посстепенно на обычную пищу? Он спертным не злоупотриблял разные там полофкбрикаты не ел оброз жизни был нормальный. Парню 25 лет

Игорь Игорь

Там не дырочку зашили. Ему 2/3 желудка ещё до кучи удалили вместе с язвой. Обычно так делается. Поначалу всё жидкое, протертое, паровое. Заживет, потихоньку будет есть всё. Сам увидит по самочувствию, некоторые продукты тяжелы будут для переваривания. Тяжелое не поднимать, но стараться больше двигаться, гимнастику, чтобы внутри не было спаек. Поначалу есть по немногу, но часто, потом желудок растянется и можно будет как обычно.

Анна Зеленцова

Ушивание язвы -это не радикальная операция, надо кислотность понизить, то есть лечить, причина язвы не алкоголь, а курение, наличие \хеликобактер пилори, надо проверить и устранить

Павел К

зож

и лечить Н С