Татьяна Лебедева

Ваши глаза большую часть времени смотрят в монитор? А вы уверены что ваш монитор не портит зрение?

Думаю что при покупки компьютера особое внимание надо уделить не системнику, а именно монитору. Кроме того мониторы так морально не устаревают как системники.

Вот у меня до сих пор монитор LG L1952HQ, с 2007 года, берегу его, он лучше для зрения чем современные. Правда есть еще лучше - samsung 971P (тогда дорогие были, зато качественное изображение) .

Сейчас в магазинах не могу найти нормальный монитор, все стали делать LED, а от них у меня зрение портится, цветовой спектр плохой. Раньше с CCFL-подсветкой были лучше. да и широкие тоже не нравятся, только 27 дюймов, хоть высоты больше

Андрей Коротаев

Кто сомневается, поснимайте на мобильник монитор:

Лёша Я

Если соблюдать норму то глаза меньше будут портится. В соотношении диагонали умноженной на 2 получим стандартное расстояние от глаз до монитора но этого никто почти не соблюдает вот и жалуются что глаза портятся.

Евгений Зорин

Ну в целом верно. Вот только зрение портит абсолютно любой монитор, в большей или меньшей степени. Устаревают они так же, просто медленнее. Семь лет тому назад ЭЛТ полетели на свалки, сейчас летят 17 и 19 дюймовые ЖК. С твоими понтами лучше купить проектор, будет тебе и безвредность и цветопередача, только такой стоит от двадцати пяти деревянных

Сергей Козак

Все мониторы портят зрение.

Людмила Игнатова

Philips 241E1SB(W)
точно не портит
а вот Philips 196V4LSB2 однозначно поменяю на Philips 239C4QHWAB

Ксения Лубинская

Уверен, что портит

Анастасия Прокофьева

После трубок ЭЛТ, все уже нормально с мониторами, ну там да первые пару-тройку лет панель ЖК подправили. Морально устаревают? ты о чем вообще? . Меня например, очень устраивает мой монитор. Купленный в феврале 2008 года. Могу по 15 часов сидеть у него и с глазами все в порядке. И менять его, нет желания, так как не нравится мне, современная LED подсветка. Вот она уж точно, по глазам шарахает.

Елена Зозулина

1. Зрение портит любое интенсивное использование зрения 🙂 Моим родителям врачи говорили, чтобы они не давали мне много читать. "Иначе мальчик глазки испортит" 🙂
2. Зрение портит ЛЮБОЙ монитор - больше, чем, например, любая книга. Т. к. на какой бы монитор мы ни глядели - всегда (в отличие от книги) мы глядим на лампочку.
3. ВСЕ исправные (!) ЖК-мониторы для меня - одинаково комфортны. Мерцать там - тупо нечему 🙂
4. Самому нравятся "квадратные" мониторы - удобнее для работы с документами. Летом купил себе Acer V193,19' 1280x1024, подключен через DVI, диодная подсветка - всё устраивает. На работе старый Samsung SyncMaster 710n 17' 1280x1024, подключен через VGA, подсветка газоразрядными лампами, чип уже "жарил" - тоже всё устраивает 🙂
5. Высокое качество матрицы, ИМХО, критически важно для очень небольшого спектра весьма специфических работ. Для "большинства пользователей" - тупо пофик.