Мне устно объяснили результаты обращения в гос учр

Мне устно объяснили результаты рассмотрения моего заявления, а письменно отказываются, говорят что не обязаны. Правы ли они? На какой закон Мне ссылаться? ..

Рита Торосян

59ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан РФ
почитайте что там + свои, отраслевые, приказы и тп. Т. е. закон о госслужбе, о милиции (или что там щас у них)

Ирина Кузелева

Есть такой замечательный закон - № 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан". На него Вам и ссылаться. Этот закон для государственных учреждений обязателен к исполнению (внутренние регламенты могут его положения ужесточить, например, сократить срок рассмотрения, но никак не отменить) .
Сказать точно, правы ли те, кто не отвечает письменно на Ваше обращение, не зная всех подробностей, невозможно. Однако кое-что поможет Вам судить об этом самостоятельно.
Итак, в соответствии с этим законом рассмотрению подлежат ВСЕ обращения граждан (статья 9). При этом (статья 5) ответить ОБЯЗАНЫ ПИСЬМЕННО:
- либо по существу вопроса -полно и обоснованно;
- либо о том, что обращение переслали в другое учреждение - если Вы обратились "не по адресу", в учреждение. которое на заинтересовавшие Вас вопросы не отвечает;
- либо о том, что запрошенные Вами сведения содержат государственную (налоговую, банковскую и т. п. ) тайну и ответить по существу невозможно.
В статье 10, кстати, ещё раз подчеркивается, что государственный орган, получивший обращение гражданина, даёт ИМЕННО ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ.
В статье 11-ой разъясняются исключения. т. е. случаи, когда ответ не может быть дан. Это:
- неразборчивый текст, т. е. его невозможно прочитать и понять суть обращения;
- нецензурные выражения, оскорбления, угрозы;
- вопрос уже рассматривался и ответ по существу или пояснение уже давались;
- отсутствие ФИО обратившегося гражданина и его почтового (электронного адреса) .
И то в первых трех случаях гражданина все же обязаны ПИСЬМЕННО УВЕДОМИТЬ о том. что его запрос нарушает требования и рассматриваться не будет.
Ответ на обращение направляется в течение 30 календарных дней, а если ответить по существу невозможно (текст непонятен или содержит нецензурщину и тому подобное) - уведомление об этом направляется в течение 7 дней.
Получается, что по закону не ответить письменно учреждение имеет право только, если обращение анонимное или же в нём нет адреса, по которому следует переслать ответ.
Пожаловаться на то, что Вы не получили письменного ответа можно (и нужно) в вышестоящее учреждение (смотря. о каком учреждении идет речь - вплоть до министерства) , в прокуратуру или суд.
Проблемно здесь то, что у Вас должны быть документы, подтверждающие факт обращения, т. е. , например, копия с отметкой о регистрации (приеме) или же уведомление о получении заказного письма и опись вложений с отметкой почты.