Василий Иванов

Похороны, сколько времени надо закрывать зеркала и с чем это связано?

Влад Жуков

пока покойник дома
предрассудки это

Eкатерина Усанкова

на то время, пока тело находится в доме. якобы, чтобы дух умершего не застрял в "зазеркалье"

Александра Волкова

Когда в доме умирает человек, все зеркала закрывают плотной тканью на сорок дней.
Это даже не примета, а правило, которое необходимо строго соблюдать.
Дело в том, что зеркало является своеобразной дверью между нашим миром и
астральным. Но зеркало может служить и ловушкой для умершего человека.
Считается, что умершие не сразу покидают этот мир. Они ходят рядом с
нами, смотрят, как мы переживаем, слушают, о чем говорим. Только на
сороковой день душа отправляется на небо. Старые люди говорят, что если
умерший человек случайно заглянет в зеркало, то он будет пленен, и уйти
без помощи знающего человека уже не сможет. Чтобы этого не произошло,
чтобы душа человека спокойно отошла в мир иной, зеркала закрывают. И
только после сорокового дня можно снять покрывала.

*екатерина*

Пока покойника не вынесут из дома. Но сейчас дома их почти никто не держит, так что - как хотите.

Се
Сергей

Сидит? Он же Памятник! Просветленный полностью согласна, у нас зеркала были закрыты 40 дней, на 41 снимали покрывала с зеркал

Милена Илюшина

Завешивание зеркал, суеверие, а суеверие грех. Так что снимите и не делайте больше.

Олег Зуев

пока покойник находится в доме- то и зеркала должны быть завешены.. . якобы, что бы душа умершего себя в них не увидела и не осталась

Игорь Воротников

9дней справите . Это обычно дома проходит и все можно снимать .

Ка
Катя

Церковь считает это языческим обрядом. И не приветствует такое поклонение ереси.

Кирилл Крылов

закрывают, чтобы душа не испугалась, посмотрев в зеркало и не увидев в нем отражения.

Инна

закрывала на 9 дней! потом открыла!