Религия, вера
Насколько логично или нет триединство? +++
Нет не логично. Как отец и сын могут быть одной личностью?
Максим Аникеев
Они не одна личность.
«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино» . (Библия, 1-Иоанна 5:7)
Mirfozil P'olatov
Эта поздняя вставка.. . Ее нет в изначальных рукописях, что не отрицается богословами. Учение о Троице создано Оригеном и Тертуллианом, в текстах Библии слова-то такого Троица нет. Давайте не будем факты подтасовывать.
В Вечности нет такого понятия, как время. Попробуйте еденицу не складывать, а умножать.
1х1х1=1
Федор Детков
Умножение - взять единицу один раз, то есть взять бога (пусть будет отец) 1 раз, а потом еще один раз. Что получим? 1 бог (отец) и больше ничего. Вы сами опровергаете себя.
Все логично. Единица - это о факте единственности Бога в отношении других существ и внешних личностей. А "Троица" описывает как бы "внутреннее строение" этого Бога.
Ну, вот атмосфера -едина. Но состоит она из тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы, экзосферы.
Ну, вы же не задумываетесь, насколько нелогичен, например, "спорный вопрос". Религиозная вера противится подобным размышлениям.
Математика полностью соответствует логике Троицы. Например у точки пространства три координаты (и никому в голову не приходит эти три координаты умножать, делить или складывать) .
Или математическая теория цвета копирует троичное богословие:
Вся палитра цветов составляется Тремя основными в разных сочетаниях. Белый это равенство всех трех. Черный - их отсутствие
Федор Детков
Смешайте все цвета на бумаге и посмотрите, какой у вас белый получится. Хватит жить в придуманном мире.
Логика - вне веры. И наоборот.
Mirfozil P'olatov
Иеговисты не христиане. Вы сатанисты, мошенники и преступники.
Стас Анисимов
Да? И что же понятного, например, про концепцию восстановления рая на земле? В Библии об этом не написано, а журналах - почти в каждом.
Библия написана для людей, и понятными понятиями. Если бы была троица, так бы и написали, потому что человек в состоянии это осознать.
А если написали отец и сын, значит отец и сын, в человеческом понимании.
Стас Анисимов
Лёнь, что ж про восстановление рая на земле в Библии ничего не написано, а вы о нем постоянно галдите?
Вероника Егорова
Понятными понятиями это круто)) ) Так вы что же, по понятиям живете?
Бог это не человек. Божественная Троица, это не человеческая тройка.
я вас не понимаю ))
На три личности Божьи одна "субстанция", как ты пишешь. Три отличные, но нераздельные.