Руслан

Насколько логично или нет триединство? +++

Триединство нелогично ни с какой позиции. С математической точки зрения
должны быть или единица, или тройка. Три никак не равно одному. С позиции
русского языка - то же самое. Союз "и" делит отца с сыном. Делит,
значит, даёт понять, что это разные субстанции. С позиции физиологии отец и сын
тоже не могут появиться одновременно, пусть даже с безначальных времен. Почему
вы не задумываетесь об этом?

Нурали Садуллаев

Нет не логично. Как отец и сын могут быть одной личностью?

Павел Матвейчук

В Вечности нет такого понятия, как время. Попробуйте еденицу не складывать, а умножать.
1х1х1=1

ДА
Джон Абрахам

«Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино» . (Библия, 1-Иоанна 5:7)

Ел
Елена

Все логично. Единица - это о факте единственности Бога в отношении других существ и внешних личностей. А "Троица" описывает как бы "внутреннее строение" этого Бога.

Ну, вот атмосфера -едина. Но состоит она из тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы, экзосферы.

Ол
Ольга

Математика полностью соответствует логике Троицы. Например у точки пространства три координаты (и никому в голову не приходит эти три координаты умножать, делить или складывать) .

Или математическая теория цвета копирует троичное богословие:
Вся палитра цветов составляется Тремя основными в разных сочетаниях. Белый это равенство всех трех. Черный - их отсутствие

Елена Пчелина

На три личности Божьи одна "субстанция", как ты пишешь. Три отличные, но нераздельные.

Алексей Брусов

Бог это не человек. Божественная Троица, это не человеческая тройка.

Мария Казамарова

Библия написана для людей, и понятными понятиями. Если бы была троица, так бы и написали, потому что человек в состоянии это осознать.
А если написали отец и сын, значит отец и сын, в человеческом понимании.

Андрей

я вас не понимаю ))

Юлия Попова

Логика - вне веры. И наоборот.

Татьяна Глазкова

Ну, вы же не задумываетесь, насколько нелогичен, например, "спорный вопрос". Религиозная вера противится подобным размышлениям.