Лена Смирнова

Кто знает про ГБН?? ? Помогите плз!!!

У ребенка на фоне ГБН гемоглабин снизился до 58, что является показанием к переливанию крови. Загремели мы с этим делом в больницу, у ребенка кровь 1+, нам прокапали 60мл. эритромассы 1+.В связи с этим гемоглабин поднялся до 88 и далее в течение недели упал до 70. Врач говорит что опять будем капать эрмассу, но уже не 1+, а 1- !!Я в шоке!! ! Они хотят убить моего ребенка?? ? Кто знает? Подскажите правильно ли это? ? Билирубин 133

Ал
Алсу

Переливание крови в данном случае показано - у ребёнка слишком низкий гемоглобин. Именно таким образом и лечат анемическую форму ГБН. Выбор группы крови (или эр-массы) тоже правилен - в данной ситуации безопаснее отрицательная эр-масса, поскольку она не содержит белковых структур, которые могли бы вызвать дальнейший гемолиз у малыша. Без этих вмешательств состояние ребёнка может сильно усугубиться - при таком низком гемоглобине органы и ткани ребёнка страдают от гипоксии, в том числе - и мозг, поэтому и принимаются такие меры. Что касается уровня билирубина, то он у вас вполне безопасный (учитывая ваш диагноз) .
К ответу Николая: абсолютно некомпетентный ответ, можете его во внимание не принимать. Диагноз ставится не на основании симптоматики, а на основании анализов крови на наличие антител (которые вам наверняка сделали - это не проблема даже в условиях родильного дома, тем более - в условиях больницы) . Уровень гемоглобина у вашего ребёнка таков, что это ПРЯМОЕ показание к переливанию крови или компонентов крови. Другого выхода в данной ситуации у медиков нет. Что касается причины - ваши антитела - так она уже давно устранена - вы родили, грудным молоком сейчас наверняка пока не кормите - антител ребёнок больше не получает, но последствия конфликта с организмом матери ещё продолжаются. Лечение при таких формах болезни не слишком быстрое. Вам - побольше терпения и доверия к врачам - без них вам не справиться.

(работаю неонатологом).

Ла
Лариса

У матери резус-отрицательная кровь, во время беременности выработались антитела к резусу крови ребёнка. Если переливать резус-положительную кровь, как у ребёнка, эритроциты, в том числе вновь перелитые, будут продолжать разрушаться анти-резус-антителами матери, которые попали в кровь ребёнка. Поэтому переливают одногруппную резус-отрицательную кровь, как вам планируют. Так что теперь врачи правильную тактику выбрали. Не волнуйтесь. P.S. А вам в 28 недель беременности и сразу после родов разве не вводили анти-резус-иммуноглобулин? Кстати, кормить грудным молоком в дальнейшем не рекомендуется.

Лена Шмакова

Знать и порой понимать то что делают врачи трудно начиная от постановки диагноза (а ГБН ли это??? ) и продолжая лечением которое направлено не на устранение причины а на то, что что то нужно делать и может получиться то чем вы сейчас обеспокоены ребенка - они просто добьют этими вливаниями чем обычно и заканчиваются эти манипуляции с чужой для организма кровью-ее клетками. Не знаю ни возраста ребенка ни обстоятельств постановки диагноза и проявления симтптоматики на основании которой поставлен диагноз иначе можно было бы как то определиться. . Знаю одно в этом случае что вливание и без того ослабленному организму эритроцит массы не выход а усугубление болезни ребенка