Илья Власов

Как работает тормоз на велосипеде? Ролики при этом участвуют?

Шариков

Ролики распирают половинки тормозных колодок, при обратном вращении педалей.

Ta
Talant

Тормоза разных видов есть: на ободах, дисковые, внутренние. Нигде нет роликов

Эл
Элхан

Тормоза типа ви-брейк, "крабик" и кантилевер: при нажатии на ручку тормоза тросик тянет рычаги, рычаки прижимают тормозные колодки к ободу колеса.

Дисковые механические тормоза: то же самое, но колодки прижимаются не к ободу колеса, а к тормозному диску.

Дисковые гидравлические тормоза: то же самое, но усилие от ручки на тормоза передаётся не тросиком, а гидравликой.

Никаких роликов, как видите, нет.