Katrina

Кто по национальности отец Никиты Михалкова ?

Анастасия Леванова

прадед Никиты и Андрея Михалковых, художник Василий Суриков, был женат на Елизавете Артуровне Шаре, 1858-1888 гг. , дочери переехавшего в Россию французского подданного Артура (по другим данным Огюста) Шаре и графини Марии Александровны де Бальмен. Бальмены были шотландским родом, переселившимся в Россию в 18 веке, при Анне Иоанновне.
Отцом Марии Александровны был генерал-майор граф Александр Антонович Бальмен (ум. в 1848 г.) , а матерью Глафира Николаевна Свистунова, сестра декабриста Петра Николаевича Свистунова, дочь действительного камергера Николая Петровича Свистунова (1770-1815 гг. ) и Марии Алексеевны Ржевской (1778-1866 гг.) . Там дальше идёт обширная родословная по линии Ржевских.
По линии Бальменов тоже интересно. Александр Антонович де Бальмен был сыном генерал-аншефа графа Антона Богдановича Бальмена (1741-1790 гг. ) от брака с некоей графиней Девиер, по имени не указываемой. Однако найти супругу де Бальмена среди Девиеров довольно просто. В статье Петрова, посвящённой роду Девиеров,
http://www.russianfamily.ru/d/devieira.html
указана Елена Антоновна Девиер, дочь графа Антона Антоновича (умер в 1776 г.) , которая была замужем (согласно Петрову) за неким Деболи. Очевидно это и был граф де Бальмен.
Граф А. А. Девиер был третьим сыном сподвижника Петра и первого петербургского полицмейстера графа Антона Мануйловича Девиера (1673-1745 гг. ) и его супруги Анны Даниловны Меншиковой.

Таким образом семейство Михалковых, и без того уже отягощённое невероятным количеством знатных предков и родственников, оказывается ещё в родстве с шотландскими графами, с португальскими евреями, с потомками смоленских князей и с родом светлейшего Александра Даниловича.

Ир
Ирина

Есть старинная русская традиция, не будем от нее отходить - объявлять евреем всякого хоть сколько-нибудь выдающегося человека.
Даю руку Навального на отсечение, что если набрать в поиске Яндекса "Сергей Михалков - еврей", вы получите ворох ссылок))

Сергей Коновалов

Сын камергера двора Его Императорского величества. Столбовой дворянин. А Вы все об одном...

Гайрат Жиянов

русский, дворянского рода

Сергей Коханович

Русский он, потомок Киндыревых.

Азат

Чужой среди своих свой среди чужих. Все говорят режиссура. А нет- АКТЕРСТВО.