Gugu Taras

Длинношёрстная немецкая овчарка - это брак?

Наслышана о том, что эти собаки не допускаются в разведение из за типа шерсти. Правда, слышала давно, может уже что то изменилось. Нашла объявления, где продают д/ш немецких овчарок с родословной, от родителей чемпионов (убрать А) :
http://www.АААavito.ru/krasnoyarsk/sobaki/schenki_nemetskoy_ovcharki_dlinnosherstnoy_429488905
http://www.АААavito.ru/krasnoyarsk/sobaki/schenki_nemetskoy_ovcharki_dlinnosherstnoy_413188710

Может я чего то не понимаю? Разъясните)
В инете нашла что "Длинношёрстные немецкие овчарки стали отдельной породой в конце декабря 2010 года. "

И : " Существуют домыслы, что длинношёрстные немецкие овчарки — брак. Это связанно с их длинной шерстью, которая, как утверждается, «топит» собаку в воде (абсорбирует воду, из-за чего собаке становится трудно плыть) . В реальности этого, конечно же, не происходит — собаки этой породы нормально плавают, аналогичнобордер-колли с таким же строением шерсти. Менее развитый подшёрсток компенсируется более развитым остевым волосом. Собака хорошо переносит холод и пригодна для содержания зимой в утеплённой собачьей конуре. "

Асем

Длинношерстная немецкая овчарка-это разновидность стандартной немецкой овчарки и на равных участвует в разведении, а плавать этим собакам по предназначению породы не полагается, поэтому браковать из-за того, что длинная шерсть мешает-глупо, им не за утками же плавать. Что ж теперь, всех длинношерстных собак теперь браковать, тех же бобтейлов например?))

Алексей

нет, это отдельная порода, выставляются от отдельно от НО с классической шерстью

Айдай

нет, это отдельная порода, выставляются от отдельно от НО с классической шерстью

Анастасия

Нет не брак Это разновидность овчарок.

Юлия

сейчас длинники признаны. Участвуют в племенном разведении и выставках. Судятся отдельным рингом