Сергей Денисеня

вреден ли сильный массаж ???на спину

я люблю сильный массаж в данном случае говорим о спине и шее, очень болит спина, и хожу на массажи но все как то делают слабенько, как будто просто гладят мою кожу))))) ) мне нравится когда сильно то есть чувствуется немного боль от самого массажа, так вот вопрос не вредно ли это ?? или наоборот хорошо? и как это может повлиять на остеохондроз? положительно или отрицательно? дело в том что когда массаж делают сильно, и я сама себе тоже делаю сильно, чувствуется боль, но потом после этой боли я как будто чувствую себя легче и спина чувствует какое то облегчение)) ) вопрос может ли сильный масссаж помочь при при таких симптомах как остеохондроз, защемлении нервов, смещении позвонков, грыже позвоночника? или только навредить? в каком из этих случаях он может навредить ?

Лена

Очень сильный массаж конечно вреденюЖелателоьно чтобы массаж был среднего уровня. (как то так).

Анастасия

Увы эту болезнь эдак не вылечить.

Ок
Оксана

Как и любое лекарство, по показаниям. В случае болевых ощущений, интенсивно массаж делать не рекомендуется. Это приводит к повышению тонуса мышц и усилению болевого синдрома.
Ps. Что бы болей не было, нужно принимать хотя бы тот же массаж с профилактической целью (даже если не болит )