Egor Golubev

В аэропорту багаж и ручная кладь, которую берешь в самолет, считают вместе при взвешивании ?

Есть определенное количество кг багажа, которое можно бесплатно. . Интересно все вместе считается или по отдельности? если да то есть ли какие то правила для ручной клади (габариты, вес.. ) ?

в регламенте не написано считается вмете или отдельно!!

Ва
Валидол

К ручной клади относят зонтики, ноутбуки, дамские сумочки (независимо от объёма) , а также инвалидные коляски.
Как правило, под это отводят до 5 кг.
К ней же относятся рюкзаки до объёмом до 10 л. Но для них, существуют
ограничения по размеру: длине х ширине х высоте.
Вместе с багажом их не взвешивают. На то она и ручная кладь, которую берут с собой на руки.
Перевозчик может разрешить пронос в салон и багажа.

Екатерина Андреевна

Для ручной клади обычно указывается в правилах конкретной авиа-компании. Читайте внимательно регламенты на их сайте.

Vitalie Onceanu

На сайте авиакомпании всё прописано. Бывает, взвешивают ручную кладь, бывает - нет. Этим летом заставили взвесить и приплюсовали к багажу, получился перевес 3 кг из допустимых 20 - вместе с ручной кладью (чемодан весил 19 кг, а ручная кладь 4). Пришлось платить 8€ за 1 кг. Злодеи!

Анна Касаткина

для ручной клади отдельные требования, для багажа - отдельные. Ручную кладь (ну как правило) никто не взвешивает.
В то "определенное количество кг багажа, которое можно бесплатно" ручная кладь не входит.

Юрий Рожков

Нет. Взвешивают багаж, а ручная кладь обычно не взвешивается. Для многих компаний главное - габариты ручной клади.

Ol
Olga

, в Италии взвешивали))) ) У меня мини - чемоданчик. Это как правило зависит от перевозчика, но обычно не тяжелее 5 кг

Вячеслав Соловьев

нет, отдельно. ручную не взвешивают, как правило