Ярослава

У кого больше наглости-тот и прав? И закон для них не писан? Подскажите, можно ли в суде что-то решить, когда "уже стоит?

Мы живем в несправедливом мире. Законы, предписания, правила. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ? Ситуация: сосед построил на "СВОЕЙ" земле такое строение, что создает неудобства соседям ( окна, 2-3 этажа, 80 см от границы участков) . он НЕ СОГЛАСОВЫВАЛ с соседями, не брал никаких росписей, не знакомился с планом соседей. А теперь, когда стало так, что у соседей уже в 18 часов двор погружается в тень, он заявляет " Я УЖЕ ПОСТРОИЛ! " " ЧТО? БУДЕМ СУДИТЬСЯ? "... Он будто уверен, что ПОЛУЧИВ РАЗРЕШЕНИЯ и ВЫКУПИВ У ГОСУДАРСТВА ЗЕМЛЮ, он может по закону такие неудобства создавать. Как в этом разобраться?

Александр Конюшенко

Согласование с соседями по закону не требуется, но при строительстве, в том числе и на собственном земельном участке, СНиПЫ и СанПины необходимо соблюдать.

Жилой дом нельзя строить в 80 см. от межи.

Вы вправе в судебном порядке потребовать сноса строения, если докажете, что при его строительстве были нарушены установленные нормы и, тем самым, ущемлены ваши права, например, нарушилась нормальная инсоляция вашего дома. Доказывать это необходимо экспертизой, кроме того, у вас должны быть определены границы вашего участка с соседним, т. е. иметься согласованный в установленном порядке межевой план или решение суда об установлении границ.

Канжар

Подлежит сносу судебным решением! См. СП 53 13 330 2011..

Михаил Князьков

Это строительство можно снести в два счета))

Юлия Лысенко

подавайте на него иск в суд ...нельзя строить дом ближе 3 м от границы участка ..при этом между домами на соседних участках должно быть не менее 6 м