Елена Золовкина

Я не христианка, но я думаю, что прототип Иисуса мог реально быть. Вы не допускаете такой мысли?

Карина

Две тысячи лет назад, в один "прекрасный" день появляется толпа
лентяев, бродяг, мытарей, беглых каторжников, во главе с сыном плотника,
которые заявляют: "Вы, учёные, философы, священники, которые учились всю
жизнь, которые восприняли знания от своих учителей - ничего в Торе не
понимаете! Но мы, которые не умеем ни читать, ни писать, которые вообще не
имеем отношения к еврейскому народу - знаем Тору лучше вас! " Скажите, если
бы тибетцы услышали от русских, что русские лучше знают тибетскую философию, то
что бы они им ответили? Правильно! Они бы сказали: самозванцы!

Йошуа и его последователи - самозванцы, авантюристы и мошенники, которые нагло
использовали чаяния народа на освобождение из рабства. Результатом их
деятельности для них самих, явилось слияние их учения с митраизмом, который мы
сейчас и наблюдаем в виде христианства. Римская империя была массово увлечена
этой восточной религией. Слияние философии Йошуа и митраистской религии дало
гибрид, который по сути и остался язычеством, облачённым в Тору. Христианство
сохранило от митраизма ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Причастие, крещение, миропомазание,
исповедь, венчание, пасхальные обряды (куличи, яйца) - всё, без изменения взято
из митраизма! Символ христианства, тем более его православный вариант - крест -
митраистский и тенгрианский символ! Облачение христианских священников -
митраистское! Учение о троице, легенды о рождении, распятии, воскрешении: всё
это есть в митраизме. Не поэтому ли древнейшими христианскими молельнями были
митраистские храмы, их подвалы, т. наз. "катакомбы"? ХРИСТИАНСТВО ЭТО
МИТРАИЗМ СЕГОДНЯ И НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИУДАИЗМУ И ИЗРАИЛЮ НЕ ИМЕЕТ! Иудейские
последователи Йошуа погибли вместе с повстанцами Бар Кохбы в пустыне
Вади-Кумран! И больше не появлялись! Но, эти самые древнейшие христиане НИКОГДА
НЕ ПРИЗНАВАЛИ ЙОШУА МАШИАХОМ! "Мессией", "Спасителем",
"Царём-Вседержителем" и прочими титулами Митры Йошуа был
"награждён" только на Никее-Цареградском Соборе.

Николай Грешонков

Я допускаю мысль, что ты можешь существовать. Когда ты умрешь, о тебе никто не вспомнит.
А о Христе помнят каждый день даже самые ярые атеисты, потому что они живут в 2014 г от Рождества Христова.

Максим

возможно.
а може павел и это из пальца высосал

Каменный Лев

Никаких прототипов. Он САм и был.

Jasur Umarov

Мог. Таких людей сотни бродило с проповедями.

Denis

Прототип? Иисус Христос реально существует. Он дал нам две Заповеди Христовы - соблюдай их и приблизишься к Господу.

Moses Listengurt

Самый великий человек, который когда-либо жил
МОЖНО ли какого-то человека с уверенностью назвать самым великим из всех когда-либо живших? Чем, по-твоему, определяется величие? Полководческим талантом? Физической силой? Умственными способностями?
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти» . Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус» .
Александр Македонский, Карл Великий (названный «Великим» еще при жизни) и Наполеон были могущественными властителями. В их присутствии подданные исполнялись благоговения, их влияние на окружающих было огромным. И тем не менее Наполеон, согласно сообщениям, сказал: «Иисус Христос оказывает влияние на своих подданных и управляет ими без видимого присутствия» .
Динамичное учение Иисуса и его жизнь, неотделимая от этого учения, уже почти две тысячи лет мощно влияют на жизнь людей. Очень хорошо сказал об этом один писатель: «Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле» .
Историческая личность
Как ни странно, некоторые люди утверждают, что Иисус никогда не существовал, что его просто выдумали в первом веке. Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дюрант возразил: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях» .
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса] , даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира» .
Да, об этом стоит подумать. В основе современных календарей лежит предполагаемый год рождения Иисуса. «Даты до этого года обозначаются пометкой „до Р. Х. “, то есть до рождества Христова, — объясняется в энциклопедии «Уорлд бук» . — Даты после этого года — пометкой „по Р. Х. “, то есть по рождестве Христовом» .
Но критики утверждают, что об Иисусе говорится только в Библии, и никаких других сообщений того времени об Иисусе, по их словам, не существует. Даже Г. Дж. Уэллс писал: «Древнеримские историки полностью игнорировали Иисуса; он не оставил следа в исторических сообщениях своего времени» . Но так ли это?
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом» .
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .
Однако в основном все, что известно об Иисусе, было записано его последователями, жившими в первом веке. Их сообщения сохранились в Евангелиях — библейских книгах, написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Что говорят эти сообщения о том, кем был Иисус

Светлана Пономарева

Возможно. Успешный создатель религиозной секты. Возможен и собирательный образ.

Екатерина Семирова

Назначена Агромадная награда, аж четверть мегабакса, тому, кто сможет доказать, что Иисус Христос не является сыном Бога - Летающего Макаронного Монстра.
До сих пор эти деньги не выплачены. Желающие могут сказочно обогатиться.
До сих пор награда не выплачена.
Раз не доказано обратное, то так оно и есть.

ЛММ сначала создал динозавров, потом превратил их в пиратов а уж потом в людей.
Как известно Моисей был пиратом - свой народ через море водил.
А Иисус был раньше - значит динозавром раптором.

Nura Ledi

я не мусульманка, но думаю что прототип пророка Магомета должен быть. Я не буддистка, но думаю прототип Будды реально мог быть ...

Елена Зозулина

Это прототип фаллического символа при описании древних Учений о жизни и человеке: кто? , что? , когда? , зачем? , куда? ! и т. д. мысли людей неисчерпаемы.

Владимир Виноградов

Мифологическая школа (теория) в религиоведении родилась в конце 18 века и благополучно почила под давлением контркритики исторической школы в начале 20-го. В настоящее время почти не имеет защитников от науки, но остается популярной в антихристианской попсовой субкультуре.

Ев
Евгений

Иисус как духовная личность : ему и его жизни посвящена книга Новый Завет. А как историческая личность ,: есть книга "летопись" и еще писал в книге "Иудейские древности " древний летописец Иосиф Флави Заключение : Иисус Христос реальная личность и он жив и является сейчас царем небесным и первосвященником, по чину Мелхиседека . т е вечно! А сейчас и другие доказательства есть .Но это уже другой вопрос.