Дмитрий Маслов

Про гороховый суп. Ваши советы (не инет) . +++

В кои веки сподобилась завтра сварить гороховый суп.
Горох половинками.

Как правильно сделать, чтобы разварился?

Раньше варила всегда в скороварке. А сейчас её нет у меня, умерла.

Замочить надо? На сколько времени?

Сколько обычно потом варится?

Какие ещё нюансы для улучшения качества и вкуса? ?

Благодарю всех, кто дельное ответит!! !

Svetochka

Горох нужно промыть, залить на ночь водой. Когда будете варить суп, в первую очередь закидывайте горох. Для еще быстрой варки можно в кастрюлю добавлять холодную воду -тогда он быстрей разварится.

За
Замира

если у вас нет копчёных рёбрышек но есть копчёная корейка или что то копчёное из свинины - обрежьте прикопчёные края и мелко в супчик порежьте для духа \\\ так же можно сварить с копчёной колбаской - её надо класть в конце варки вместе с лавровым листом - ещё я моркови много кладу - режу ножом - так она красивее смотрится
а горох если твёрдый - можно помыть и с вечера немного поварить - утром он будет уже почти готовый
а в скороварке горох варить нежелательно - пеной клапан забивается

Юлия

Горох и крупы перед варкой надо промывать и замачивать, это помогает сохранить их пищевую ценность, что касается гороха, я его замачиваю на два часа в теплой воде, Бульон варю на говядине ( грудинка или ребра) , но обязательно добавляю свинокопчености, ( шкурку, копчености, сначала слегка поджариваю с помидорами или просто колбаски типа охотничей или венгерской)
Зажарка ( лук с морковью) , лук нарезаю крупно, морковь соломкой и ножом, ни в коем случае не тереть на терке, моркови кладу несколько больше, для придачи сладковатого привкуса.

Красный перец - вот его от души, гороховый суп должен быть острым и чуть сладковатым,

Варка - на среднем огне не лопускайте интенсивного кипения, так булькает по чуть чуть и нормально.

Ну и как всегда, как сварите дайте настоятся. Вот вроде и всё.

Забыл, если на рынке попадется кость от тамбовского окорока, милое дело, так же кость от рульки, всегда беру в запас ( храню в морозилке)

Ма
Машулька

можно на пару часов замочить горох. слить воду и варить. . .с копчеными ребрышками (не жирными, мясными) +лук и морковка (без картошки), соль и перец горошком. потом сухариками домашними чесночными посыпать и рубленой петрушкой) ) ) мы такое делаем на костре если на пикник едем. а утром уже-уху))

Да
Дашулька

Проблемы с гороховым супом, как правило, сводятся к времени варки гороха. Добавьте в холодную воду в которую загрузили горох соды немножко - горох разварится через час. И не надо его сутки замачивать. А остальное - по классике - копчености и бла-бла-бла.

Ксюша

Самое главное при приготовлении горохового супа (и всех бобовых) солить только в конце приготовления. Горох хорошо бы замочить, но не обязательно

Кр
Кристина

Я варю из концентрата.

Ольга

Сразу кладу горох, наливаю воду, потом мясо. Через 1 ч. добавляю остальные ингридиенты. Картошку. Лук и морковку поджариваю на раст. масле.

Ел
Елена

я обычно варю сначала горох до полуготовности а потом уже добавляю остальное, хотя я варю всегда супы на воде и с бульонами не маюсь

Ai
Aika

если горох не разварится, будет невкусно

Оксана

Я варю суп гороховый на рульке. Получается просто абалденно. Берётся рулька, обрезается мясо, жир срезаете складываете отдельно. Кость разрубить пополам и поставить варить. Её варю долго, часа 2,5. Нарезаю жирок кубиками, совсем некрупно, обжариваю, чтобы получились такие мммммм шкварочки. С них будет растопленный жирок, если его немного можно чуточку добавить масла, растительного или сливочного на ваш вкус. И добавляю туда порезанный лук и морковку. Обжариваю. Когда косточка проварилась примерно около 2-х часов, я туда добавляю мясо с рульки, так же порезанное, как любите чтобы помельче покрупнее, и добавляю горох. На суп всегда беру лущёный. Варю подольше чтобы горох начал распадаться. Люблю, чтобы суп гороховый был почти как суп-пюре. Добавляю картошку и со сковородки всё (лук, морковка со шкварками) и всё дальше варится. Т. е. варю до такой консистенции, чтобы горох почти разварился и картошечка распадалась. Получается очень вкусно. Ещё можно заправить какой нибудь приправой типа Магги.

Евгения Романова

Я никогда ничего не замачиваю.
У нас весь горох, что в продаже, разваривается за минут 20.

А в России покупала. Около 3-х часов варила, а его хоть в пушку заряжай)))