Первые блюда
Гороховый суп с копченостями. Ваш рецепт?
Странно, но ни разу еще не готовила гороховый суп. Хочу попробовать, вдруг понравится. Поделитесь вашим рецептом ))
мама готовила его всегда, как папа любил: или на свиных рёбрышках, (не копчёных) , или постный, горох она всегда замачивала на ночь, и варила сразу с косточками, но на медленном огне, папа не любил суп- пюре, туда клали картофель, зимой - лук, обжаренный на шкварках, морковь, пассерованные, лаврушку, соль, перец, сухие приправки по вкусу: хмели сунели. к примеру,
а летом и сельдерей, и немного репки с огорода или брюквы, осенью и тыквы немного - для оттенка вкуса и цвета. .
сухарики были из белого хлеба, это было вкусно.
на мой взгляд копчёное мясо готово к употреблению. и варить его - только портить, лучше просто отрезать его, накрошить и класть прямо в тарелки. . или в самом конце варки положить
Гороховый суп с гренками и копченым мясом
Ингредиенты:
500 г. свиных копченых костей
6 шт. картофель
1 шт. репчатый лук
1 зубок чеснока
1 шт. морковь
1 шт. отварной картофель
2,5 л куриного бульона
200 гр. растительного масла
300 гр. сухого гороха
Для гренок:
3 кусочка хлеба
1 веточка тимьяна
1 зубчик чеснока
2 ст. л. оливкового масла
1 веточка петрушки
Способ приготовления:
Очищенные овощи измельчить, обжарить на растительном масле с добавлением копченных свиных костей до золотистого цвета. Добавить горох и залить бульоном, довести до кипения, и подождать, пока горох полностью развариться. Морковь и лук нарезать кубиками и пассеровать на растительном масле.
Бородинский хлеб нарезаем мелкими кубиками, срезаем корочки, чеснок мелко рубим, нарываем тимьян. Укладываем на лоток, перемешиваем, добавляем оливковое масло. Подсушиваем в духовке при температуре 120 градусов до золотистого цвета.
Из супа вытащить кости и измельчить его в блендере.
С ребер срезать мясо и добавить перед подачей на стол в суп.
После измельчения суп нужно процедить. Картофель нарезать кубиками.
Подготовленные овощи и мясо добавить в суп, довести до кипения, соль, перец.
Гороховый суп-пюре с гренками готов.
Ингредиенты:
500 г. свиных копченых костей
6 шт. картофель
1 шт. репчатый лук
1 зубок чеснока
1 шт. морковь
1 шт. отварной картофель
2,5 л куриного бульона
200 гр. растительного масла
300 гр. сухого гороха
Для гренок:
3 кусочка хлеба
1 веточка тимьяна
1 зубчик чеснока
2 ст. л. оливкового масла
1 веточка петрушки
Способ приготовления:
Гороховый суп-пюре с гренками готов.
Рецепт очень простой. Кидаете горох в воду и варите, медленно. Время от времени пробуете. Когда горох можно будет разгрызть зубами без труда - кидаете туда заранее нарезанные копчености (ну, я предпочитаю ребрышки) . Время от времени пробовать также и ребрышки (хорошо ли проварились) . Вот, собственно, и весь рецепт. Ах да, всякие добавки типа лука, морковки и чего хотите, хоть репы, - тоже не забудьте засунуть вместе с ребрами. Количество - по вашему вкусу. А вот солить - искренне рекомендую в последние пять минут. Пробовать не забывайте почаще. Копчености - обычно крепко засолены, так что с солью надо быть осторожнее, а то будет сплошной рассол. Иногда получается так, что и вообще солить не нужно. И не стесняйтесь с количеством ребрышек. Чем мяса больше - тем суп вкуснее. Вот и супчик готов. Можно подавать с зеленью (ее варить не нужно, на фиг она вареная кому нужна?)
Взять кусок сырокопчёного мяса, картошку, лук порей, морковь и три пакетика горохового супа "Русский продукт". Получается очень вкусно!
а я беру копченый окорок.... и брикет горохового супа.... все остальное по вкусу...
Горох замачиваю в воде на несколько часов, варю в этой же воде, на медленном огне вместе с копченой рулькой часа 3 или чуть больше (пока горох окончательно не разварится) , за час до готовности добавляю морковь, за полчаса лавровый лист и головку репчатого лука. В конце солю и удаляю морковь, лавровый лист и размякший лук. Вытаскиваю рульку, снимаю с нее мясо, его отправляю обратно в кастрюлю, довожу до кипения - супчик готов. Когда не лениво - можно сделать греночки, когда лениво - сойдут сухарики
с него вроде как пуки случаются
Ну у меня скорее каша, или густой суп, не знаю точно.. . замачиваю горох на пару часов, потом варю его часа 3-4 до консистенции "супа". Туда кидаю обжаренные колбаски и кусочки сала, зелень, приправы, обжаренный лук, и пр. Получается очень вкусно.
привет
рецепт
Гороховый суп с копченостями здесь
http://eda-recepty.com/
(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговая фото инструкция там)
ПРиятного апетита
рецепт
Гороховый суп с копченостями здесь
http://eda-recepty.com/
ПРиятного апетита