Это один из самых моих любимых супов. Я всегда готовлю его так:
Из расчера 4-5 литровая кастрюля. 300-400гр. свинных ребер, 1,5-2 гран. стакана гороха, пару картошин, немного лука и моркови, 1ст. ложка раст. масла, соль, перец, лавр, зелень (можно сушеную) , гренки (не обязательно, но желательно) .
Приготовление: горох с ребрами помыть, вместе положить в кастрюлю, варить 30 мин (снимать пену и долить воды, если много выкипит) , добавить раст. масло, лук, морковь, картошку, соль, перец. Варить еще 15 мин. , после выключения добавить лавр, зелень. Дать настояться 5 мин. Этим временем порезать хлеб маленькими кубиками (в диаметре 1 см. ) поджарить на слив. масле на сковороде.... К столу желательно подовать отдельно сухарики на тарелки!
Удачи и приятного аппетита!!!!))))))) )
P.S Да горох я тоже не замачиваю, считаю предрасудками, музыкальность супа горохового зависит от восприятия нашего организма. В независимости от того замачивали Вы его или нет... .
приятного аппетита. этот суп всегда получался очень вкусно. друзьям нравится. поэтому делаю его часто надеюсь понравится.
Первые блюда
Как приготовить гороховый суп без копченостей?
Альбина Угрюмова
замачивание придумали не из-за предрассудков, а чтобы быстрее сварился :)
Элементарно! Как всякий суп- просто на мясе.
добавить обжареный лук и перец черный молотый. Я тоже не ем копчености, но лук и перец помогают их заменить
как любой суп.
Тогда и горох не нужен. Свари что-нибудь другое.
вылови из горохового супа копчёности)
Бульон мясной, варите как обычно в конце добавляю я на 3л -1чайную ложку жидкого дыма.