Первые блюда

Гороховый суп с копчёностями как правильно готовить? Горох надо замачивать?

Юлия Данцевич
Самый быстрый и вкусный способ: купить половинки гороха, и чатеньно промыв, положить в кастрюлю одновременно с мясом (если поварить подольше получиться суп-пюре) , затем, картошка, обжаренный лук и зелень. Приятного аппетита!
Инна Чеусова
Лучший ответ
Можно и без замачивания, но это будет дольше. Часа два уйдет на варку гороха. Проще замочить его с вечера. Копчености закладываются вначале варки супа, для бОльшей экстракции.
Елена Бойко
горох замочи с небольшим количеством чайной соды - быстрее потом разварится..
Елена Голец
на два часа, если половинками и воду пару раз поменять... если взять крупы Алтайская сказка, то замачивать не придется... суп сварите быстрее
Гороховый суп с копченостями
500 г копченых свиных ребрышек, 250 г гороха, 6 картофелин, 5 горошин душистого перца, 2 л воды, 2 моркови, 2 ст. ложки растительного масла, 1 -2 лавровых листа, 1 луковица, 1 корень сельдерея, 1 ч. ложки тмина, черный молотый перец, соль по вкусу, сухарики
Ребрышки положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и варить около 40 минут на среднем огне. Затем бульон процедить и снова поставить на огонь. В кипящий бульон положить предварительно замоченный на несколько часов горох, варить примерно 1 час, время от времени помешивая. Овощи очистить, вымыть и порезать: морковь, сельдерей и картофель кубиками, лук мелко нашинковать. Обжарить все на растительном масле до появления золотистого цвета. Положить в суп за 20 минут до готовности, посолить, поперчить и добавить специи. К столу суп подается с маленькими сухариками.
конечно
Алёна Бусарева
Горох всегда замачиваю. Так как люблю чтобы он разваривался в пюре.. Варю его отдельно, а затем выкладываю в суп. Лучше ребрышки копченые, но когда нет, то покупаю окорочек копченый.
горох замачиваю с чайной соды часа на 3-4
пРомыть горох. Залить водой постиавить варить. ПРимерно час1,5-2,тем временем морковь на терке, лук порезать. -не обжаривать, т. к. копчености достаточно жирные. Когда горох поварился 1час, добовляем копчености. и продолжаем варить. В конце добавляем картофель, даем закипеть, и кладем морковь и лук.
Зависит от сорта гороха, один быстро разваривается, другой надо на ночь замачивать. Я покупаю Увелка. и никогда не замачиваю. Приятнго аппетита!!
Я беру горох половинками, он быстрее разваривается (или на ночь залить водой) . Варю как обычный суп: картофель, зажарка (лук с морковью) , травы, специи и за 10 минут до готовности - копчености. Получается очень вкусно! Смачного!