Первые блюда
Хозяйки! Подскажите ваш рецепт горохового супа с копчёностями.. как вы готовите?
копчёности кладёте после гороха или всё вместе?
копчености кладу, когда горох практически готов.
ГОрох замачиваю на ночь ПРи варке добавляю лук и копчености
Быстро копчености готовятся, но запах должны отдать. Горох никогда не замачиваю, покупаю колотый. Ему вариться не менее часа (ранее этого времени белок не сварится). Мин через 30 добавляю лук (не люблю обжарку, а можно и даже с морковью), косточки, мин через 30 картошку и варю до готовности ещё мин 30, итого 1,5 часа.
..сначала замачиваю горох часа на 2.. затем ставлю его варить.. когда закипит снимаю пену.. и затем только копченые ребрышки...)... когда горох практически готов.. картошку и зажарку из лука и моркови.... люблю гороховый суп.. когда горох совсем разварен..
Светлана Истягина
да и я люблю как кашку а подруга любит горошинками
Горох варить сразу с копчеными костями (мясо срезать, добавить позже), потом картофель, срезаное копченое мясо и поджареные охотничьи колбаски, потом пассеровку, специи, лавр, немного разбавленой водой гороховой муки . Майоран и молотый перец. В тарелку сухарики.
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
мясные копчености (копченые ребрышки, корейка или грудинка и т. п.) - 300-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде. Я если срочно нужно готовить замачиваю в кипятке на пол часа.
Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости около часа без соли.
Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю к гороху, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.
Спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке).
В суп добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить при слабом кипении 7-10 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
картофель - 2-3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
Я гороховый суп разбиваю блендером, и только на ребрах копченых. По-этому варю отдельно. В разбитый суп - добавляю реберный бульон, снятое с костей мясо.
только вчера сварила. купила смесь 4 горохов. сварила копченые ребра минут 15, вытащила, в бульон положила картошку кубиками, горох, зажарку. измельчила и почистила ребра, добавила в кастрюлю, посолила, варила еще около часа, добавила зелень.
горох замочить на ночь, сварить куриный бульон+копченные ребра, потом кидаю варить картошку, зажарку делаю из копченостей лука и морковь, когда картофель сварился +эажарка+сваренный горох+мясо с ребер+зелень+соль, перец
Светлана Истягина
а куриный бульон... зачем??? думаю он ни к чему