Первые блюда

Подскажите, пожалуйста, рецепт горохового супа-пюрэ?

я варю так: Замачиваю на ночь горох, можно даже покипятить минут 15 и оставить под крышкой. На следующий день обжариваете свинные рёбрышки ( можно и без них, но вкуснее с )- отправляете в суп, картофель, морковь-туда же. Завжарку не делаю. Ну и варите. Возможно долго. Как получится, пока горох не разварится полностью. Очень вкусно получается.
З. Ы. морковку можно натереть на крупной тёрке и обжарить с немного с рёбрышками. Сохраняется витамин А+ морковка не будет большими кусками и выстрее уварится.
Да, соль, перец, зелень и прочее по вкусу.
Светлана Богданова
Лучший ответ
Гороховый суп-пюре с копченой рыбой.

Продукты для горохового супа-пюре: горох – 1 стакан, вода –1250 мл, рыба красная, копченая – 300 г, картофель – 3-4 шт. , чеснок – 1 зубчик, черный перец, петрушка.

Чтобы приготовить постный гороховый суп-пюре по этому рецепту нужно горох замочить в холодной, подсоленной воде на 2-3 часа. Воду слить, горох сполоснуть и засыпав в холодную воду варить до полного разваривания горошин. Добавить картофель, нарезанный мелкими кубиками. Варить еще 20 мин, посолить, поперчить, добавить мелко порубленный чеснок и вновь довести до кипения. Если суп-пюре получается слишком густой, можно слегка разбавить его кипятком. Снять суп-пюре и оставить его на настаивание. Красную рыбу освободить от костей и кожи, нарезать длинными полосками. Добавить рыбу в чуть остывший суп-пюре. Перед подачей на стол положить в суп-пюре мелко нарезанную зелень.

Если вы хотите оставить этот суп-пюре на второй день – обязательно доведите его до кипения после того, как положили рыбу.
Юлия Плешакова
А какой у вас горох?

Суп-пюре из зеленого горошка

•Горошек замороженный зеленый (или свежий) - 750 г
•Бульон куриный - 1 л
•Сливки - 100 мл
•Лук шалот - 2 шт
•Масло сливочное - 25 г
•Перец (дробленый черный перец-горошек)
•Соль
Горошек опустите в кипящую воду на 5 мин, затем откиньте. Растопите в кастрюле сливочное масло, слегка обжарьте в нем измельченный лук-шалот. Влейте куриный бульон, доведите до кипения и добавьте горошек. Варите 15 мин. Посолите и поперчите. Снимите с огня и остудите, взбейте блендером. Добавьте сливки, прогрейте, посыпьте дробленым перцем-горошком.

А из сухого лучше обычный супчик готовить, с копченостями или бараниной.
варишь суп, а потом блендером его)))
Юля Михайлова
Горох замачиваешь, часов на 5. Варишь с мясом одновременно, пока горох весь на развариться. Мясо реже кусочками Добавляешь жареный лук с морковкой - все готово!
я обычно зачачиваю горох на час, потом долго варю и при варке толку его толкушкой. горох разваривается и получается пюре. добавляю картошку мелко нарезанную и тоже варю до разваренного состояния, делаю зажарку с вкусными капченостями + зелень и суп пюре готов