горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
мясные копчености (копченые ребрышки, корека или грудинка и т. п. ) - 300-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло
Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде.
Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю, залить водой, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.
Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке) .
Соединить разваренный горох с бульоном, добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить суп при слабом кипении 7-10 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
Готовый суп можно подавать с сухариками.
Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.
Первые блюда
расскажите пожалуйста рецепт горохового супа
купи кости от ветчины. свари бульон. Заправь его горохом, он должен развариться. Добавь картошку, лук и морковь. Довари. Да, забыла - попробуй, и, если нужно, посоли.
Суп гороховый с клецками из дрожжевого теста
- мясо (с костью) - 300г
- морковь - 40г
- лук репчатый - 50г
- картофель - 300г
- горох - 80г
- клецки - 80г
- масло топленое - 20г
- соль, перец - по вкусу.
Перебрать горох, промыть и замочить в теплой воде. Набухший горох положить в бульон. Когда горох будет готов, положить нарезанные картофель, лук, морковь. После того, как овощи сварятся, в кипящий бульон заложить клецки из дрожжевого ржаного теста. Готовые клецки всплывают на поверхность бульона.
Такой суп можно готовить и без картофеля. В этом случае гороха берется больше или увеличивается норма клецек, но тогда вводить их в бульон следует как можно быстрее, постоянно помешивая, иначе они осядут на дно и образуются комки. Лучше эту операцию выполнять двоим.
Перед подачей на стол готовый суп заправить луком, поджаренным на топленом или сливочном масле. За столом можно приправлять свою порцию по вкусу катыком. Катык нельзя класть в очень горячий суп, так как он свернется.
Для приготовления клецек можно взять дрожжевое ржаное тесто, предназначенное для выпечки хлеба
Суп гороховый с копченостями
- горох - 280г
- корень петрушки - 26г
- лук репчатый - 100г
- грудинка свиная (копченая) - 160г
- бульон с копченостями - 1.6 л
- морковь - 100г
- зелень - 80г
- соль, перец - по вкусу.
Горох замочите в холодной воде на 3 -4 часа.
Бульон приготовьте из бульонных кубиков с копченостями или в обычном мясном бульоне проварите косточки от свиных копченостей.
Лук, морковь и петрушку очистите и нарежьте мелкими кубиками. Копченую грудинку нарежьте кубиками и обжарьте до вытапливания жира, затем добавьте лук. Все пассеруйте 5 минут, после этого заложите морковь и петрушку. Пассеруйте все вместе до окрашивания жира.
В кипящий бульон положите набухший горох и варите без соли до готовности, затем добавьте пассерованные овощи вместе с грудинкой, соль, перец и варите еще 15 -20 минут.
При подаче разлейте суп в тарелки и посыпьте рубленой зеленью.
- мясо (с костью) - 300г
- морковь - 40г
- лук репчатый - 50г
- картофель - 300г
- горох - 80г
- клецки - 80г
- масло топленое - 20г
- соль, перец - по вкусу.
Суп гороховый с копченостями
- горох - 280г
- корень петрушки - 26г
- лук репчатый - 100г
- грудинка свиная (копченая) - 160г
- бульон с копченостями - 1.6 л
- морковь - 100г
- зелень - 80г
- соль, перец - по вкусу.
расскажу, как я готовлю: чашку гороха (целого или половинки, неважно) - тщательно промыть холодной водой, потом залить холодной водой и оставить на несколько часов. можно и на ночь. Потом воду вылить, опять хорошо промыть, залить холодной водой и поставить варить, без соли. осторожно, он будет сбегать! Варить не меньше часа. а может и больше, пока горох не станет совсем мягким. Прямо в той же воде его растереть картофелемялкой. Потом туда бросить соль, картошку, лук жареный на подсолнечном масле, можно там же поджарить что-то копченое, например колбасу. Или просто добавить в суп копченостей. Добавить черный перец. Варить еще минут 20. Все!
200-300г сырой ветчины с костью, олично подходят ребрышки или рулька, 3\4 стакана половинчатого гороха, 2-3 картофелины, 1 морковка, 1 луковица, петрушка.
Сначала варите ветчину, когда сварится переложите в другую кастрюьку. В бульон засыпте горох, если половинчатый варить минут 30.Потом добавляете овощи и нарезаную кусочками ветчину. В качестве кулинарного изыска можно подать гренки из белого хлеба.