Поделитесь, пожалуйста, рецептом вкусного и простого горохового супа!
Когда-то я покупала горох в половинках, вымачивала его и из него варила.
Но недавно папа купил цельный горох. Я попробовала таким же способом, но он не проварился.
Посоветуйте, как его лучше использовать!
P.S. Лучшим выберу тот ответ, который мне поможет решить эту проблему! :)
Первые блюда
Рецепт горохового супа.
Цельный горох надо дольше варить..
для такого супа надо ребрышки шарабанить, горох тут на втором месте. его можно просто размолоть в миксере
мясо закипело, добавили соль, перец горошком, лавровый лист, горох, варите до готовности мяса. Добавить картошку, пережарку лук, морковь, чеснок, копченые ребрышки, варить до готовности
С любым крупяным супом можно так: варим кашу, на пару желательно, 2-3-4 часа, затем заправляем бульон — получаем суп. "Трудные" крупы — старый цельный не лущеный горох, турецкий горох, старую красную фасоль можно обработать под давлением (скороварка). Ничего замачивать не надо, ибо эта глупость ведет к прокисанию и забраживанию.
Лучше всего готовить ( почти как и гречку ) по рецепту ризотто.
В растительном масле обжарь морковку соломкой, или тонкими пластинами. Вместе с ней добавь горох. Перемешивай при обжаривании, пока горох не приобретёт стекловидно-прозрачную структуру. ( Не то чтобы стеклянную и совсем прозрачную, но проще понять чем объяснить) .Накрой крышкой и самый маленький огонь на 5 минут ( вроде как пропаришь). Потом добавляешь холодную ( важно!!!!) воду. Доводишь до кипения и добавляешь мелко шинкованный лук. Опять переводишь на маленький огонь. После повторного закипания добавляешь травы ( лаврушка, укроп, базилик, куркума, карри, перец, петрушка - без определённых пропорций, чтобы всякий раз получался различный вкусовой оттенок.). Солить за 5 минут до выключения огня.
Это был рецепт горохового пюре. Ясный перец, что суп можно готовить разбавив полуготовое пюре картофелем и каким-нить мясом, или заранее сваренным мясным бульоном.
Замочить на ночь. И самое главное солить в конце приготовления
замочите на ночь, (12 часов) , при варке не солите. Можно добавить шепотку соды (реально работает с бобовыми). Варите горох не менее 2 часов.
Анастасия Карлова
Даже и не слышала, что надо соду добавлять... Надо попробовать! :)
Анастасия Карлова
Сегодня варила суп по-вашему рецепту. Хотела выбрать Ваш ответ лучшим, но почему-то лучшим оказался другой ответ...
Горох замочить на ночь. Бросать в воду сразу, варить не менее 2 часов. Я беру свиные рёбра копченые и Варю бульон на них. Потом картошка, и в конце зажарка из лука и морковки. Для вкуса ещё люблю добавить копчёный бекон. Ну и зелень)
Лена Тканка
горох не дружит с картошкой-много пукать будешь..