Первые блюда
Как варите гороховый суп, ваши рецепты?...
Отвариваю горох, добавляю копчение ребра, пассированные лук с морковью. Специи по вкусу. Отдельно подаю гренки.
Нынче такой горох, то фиг разварится (даже при длительном замачивании, варится как холодец (
замачиваю на ночь и варю его "в хлам",копчености, вкусный, но необязательный атрибут горохового супа.. а далее, как у всех, картошка, морковка, лук (зажарка).. в тарелки добавляю свежий укроп..
Оксана Волошина
Согласна, научилась бороться с этим варю его в бульоне разваривается минут за 15 до каши...
Катюша ***
Это какой горох зелёный? у нас только жёлтый и разваривается за 2 часа, замачивать не надо.
Филе курицы, нут и чеснок в конце .все потом в миксер)
ГОрох замочить на ночь Потом сварить и добавить при варке морковь лук и копчености
Катюша ***
А что за горох такой? зелёный или жёлтый? у нас в продаже только жёлтый разваривается за 2 часа?
Рулька. картошка. горох. лук и морковь
копчу говяжьи ребрышки. потом варю на них суп
Берется обычный колотый горох из пачки, на 1,5 - 2 литра - примерно 1/3 - 1/2 пачки.
Поставить варить хорошее мясо на косточке, и одновременно засыпать промытый горох (не надо замачивать). Туда же целую морковину и луковицу. Ну и если есть - кусок корня сельдерея.
Солить - по вкусу.
Пока варится мясо (около часа) - горох отлично превратится в пюре.
Мясо и овощи выловить. Овощи - пробить блендером и, чтоб добро не пропадало - закинуть обратно в суп-пюре (кстати, он уже готов).
Мясо ободрать, еще можно добавить копченой грудинки и закинуть в суп.
Отдельно сделать сухарики с чесночным маслом.
Солить - по вкусу.
Покупаю копченые ребрышки, отделяю мясо. Варю картошку, потом туда кладу копченое мясо. Горох беру зеленый (сушеный) поэтому его не замачиваю. Когда готова картошка, кладу горох. Тем временем в сотейнике томятся лук и морковь на подсолнечном масле. При готовности гороха кладу зажарку. Ну и посолить, естественно...
На трехлитровую кастрюлю, беру грудинку кило, растительное масло, лук 1-2 головки, морковь - 1 крупная, перец болгарский (только красны) - 1 шт, помидоры - 1-2 шт, горох (предварительно замачиваю на сутки) - 1 стакан, зелень (кинза, укроп, зеленый лук), картофель - 2-3шт. Горох обязательно замачиваю на сутки в теплой воде, ну, хотя-б с вечера. Режу мясо на кусочки. Лук режу на тоненькие полукольца. Картофель и морковь режу кубиками размером примерно 1х1 см. А болгарский перец очищаю от перегородок и семян, и тоже нарезаю кубиками. Обдаю помидоры кипятком, удаляю кожицу и режу тоже на кубики. Разогреваю казан, влив нужного кол-ва масла р., далее в него сюда мясо, и жарю на сильном огне до появления румяной корочки, после чего добавляю лук и жарю до слабой прозрачности. Выпарив сок лука нужно добавить морковь и жарить все еще 5-6 минут. Тщательно все прожарив, добавляю затем помидоры и болгарский перец, и продолжаю жарку еще какое-то время. Далее уменьшив огонь до среднего, тушу примерно 10 минут эту зажарку. Заливаю потом поджарку холодной водой, добавляю свой размоч. и промытый горок, довожу до кипения, после чего уменьшаю огонь до самого минимума. Вот так потом варится еще 1-1,5 часа – зависит от вида гороха (колотый или цельный). Когда горох размягчится, добавляю потом картофель, специи и соль и варю 15-20 минут, чтобы приготовился картофель. Суп когда разлив по касам, подаю обязательно сверху посыпав измельченной зеленью.
Без картохи варю. Горох вымациваю и на мясном бульоне. Зажарка лук морков. Копчености. Перед оконцовой укроп, чеснок. Кинза или базилик. Даем постоять и лопаем со сметаной
нужны копчёные бараньи рёбра.
горох замочить и потом промыть.
в конце не забыть добавить базилик и эстрагон
горох замочить и потом промыть.
На грибном бульоне с морковкой.