Проснись вчера и замочи горох на 12-24 часа.
Кинь на масло в толстой кастрюле "Копчености", обжарь их, добавь немного мяса для бульона + немного обжарь и добавь кипяток. До верху толстой кастрюли. Через 15 минут введи горох (замоченный) без воды, 2 ломтика помидоров, листик лаврушки. .
Пассеровку сделай легкую ( масло +лук + морковь + 5 минут)
Добавь в бульон. Для вкуса и цвета. + 40- 35 мин.
Достань немного копчености, немного мясо, немного гороха, немного воды и сделай из них типа пюре. добавь пол ложки муки. и сделай пюре.
В кастрюлю добавь пюре (сделанное) и проверь на соль и перец. .
И вари, до готовности гороха
Первые блюда
напишите как варить гороховый суп с курицой, а можно гороховый суп сделать с грудинокй (для борща)
Рецепты 2 гороховых супов: с курицей и копченостями и с шампиньонами
Нам потребуется:
- вода - 2.5 л
- горох (колотый сушеный) - полпачки
- курица (сырая) - 1 шт.
- копчености (например, свиная рулька или грудинка с косточкой) - по вкусу
- картофель - 2-3 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль, лавровый лист – по вкусу.
Приготовление:
Заливаем в кастрюлю воду, закладываем куски курицы и копченостей, варим около часа на срелнем огне, чтобы мясо после варки оставалось мягким и нежным. Обязательно снимаем пену. Засыпаем горох и варим еще около 40-60 минут.
Режем картофель кубиками, закладываем в кастрюлю, а минут за 10-15 до окончания варки натертую морковь и нарезанный лук. Лук и морковь можно предварительно спассеровать с подсолнечным маслом.
За 3-5 минут до готовности добавьте соль и лавровый лист, можно также добавить сушеный укроп или петрушку. Кто-то любит гороховый суп со сметаной, но вкусно будет в любом случае!
Гороховый суп
Суп гороховый с шампиньонами
Нам потребуется:
- шампиньоны свежие - 300г
- горох - 4 ст. л.
- масло - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 луковица
- морковь - 1 шт.
- перец душистый - 5 горошин
- лавровый лист - по вкусу
Приготовление:
Предварительно отдельно сварить горох. Шампиньоны промыть, очистить и отварить, откинуть на дуршлаг, слить воду (отвар не выливать!) . Грибы нарзаем дольками, кладем в отвар, добавляем отваренный заранее горох и все еще раз кипятим.
Овощи мелко нарезаем и пассеруем на подсолнечном масле. Заправляем суп овощами, специями: лавровый лист, сушеный укроп или петрушка — и варим до готовности.
Нам потребуется:
- вода - 2.5 л
- горох (колотый сушеный) - полпачки
- курица (сырая) - 1 шт.
- картофель - 2-3 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль, лавровый лист – по вкусу.
Приготовление:
Гороховый суп
Суп гороховый с шампиньонами
Нам потребуется:
- шампиньоны свежие - 300г
- горох - 4 ст. л.
- масло - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 луковица
- морковь - 1 шт.
- перец душистый - 5 горошин
- лавровый лист - по вкусу
Приготовление:
Если сварить суп с консервированным зелёным горошком, то это вообще без проблем. Варите всё, как в обычном супе, а ближе к концу кладёте зеленый горошек, выбрав его из жидкости в банке.
Традиционный гороховый суп рекомендуется готовить с копчёностями, но можно и на любом мясном бульоне, при этом курица - не лучший вариант. Сухой горох для супа надо предварительно замочить на несколько часов, тогда он быстрее сварится, ровнее и полнее проварится.
Остальное делайте так, как вы уже научились, т. е. овощи, специи, последовательность действий.
Подавать гороховый суп хорошо с гренками, причём эти гренки сделать из порезанного маленькими квадратиками хлеба, обжаренными до хрупкой корочки. Эти греночки перед едой насыпают прямо в тарелку.
Положить грудинку в воду, довести до кипения, снять пену, посолить. Промытый горох положить в кипящий бульон. Периодически помешивать, особенно сначала, т. к. горох может прилипнуть ко дну кастрюли.
Лук, морковь мелко нарезать . Копченые ребрышки нарезать и жарить до вытапливания жира. Затем добавить лук и морковь. Жарить пока лук не станет золотистого цвета.
Через 1-1,5 часа варки добавить в бульон жаренные копченые ребрышки с кореньями, варить еще пока не свариться горох и мясо не будет легко отделяться от костей. Бульон процедить мясо перебрать кости выкинуть, сваренный горох протереть через сито.
Бульон поставить на огонь, высыпать в него перебранное мясо, вареное и копченое, протертый горох и поставить варить на маленьком огне.
Через 15 минут варки добавить картофель, нарезанный кубиками или соломкой.
Добавить специи по вкусу.
Горох замочить в холодной воде на ночь.
Из воды, курицы и соли сварить бульон. Курицу достать, отделить мясо от костей и кожи, нарезать произвольно. Бульон процедить.
С гороха слить воду, опустить горох в бульон и сварить до готовности.
Вымытые листья щавеля или шпината и очищенный чеснок мелко нарезать, опустить в суп. Варить 2-3 мин.
Затем добавить измельчённое куриное мясо, прогреть.
Добавить специи по вкусу.
Горох замочить в холодной воде на ночь.
гороховый суп вкуснее всего с копченой рулькой.
Гороховый суп с грудинкой скорее "да", чем "нет",лучше, конечно с копчеными ребрышками. А вот с курицей, я думаю, сочетание неудачное по ароматическим свойствам
Продукты для приготовления горохового супа с курицей:
горох - кладу на глаз, примерно 1/5 от количества воды в кастрюле
курица - я кладу не целую, т. к. варю небольшое кол-во
морковь - 1 шт. сред.
лук - 1 головка
картофель - 2 шт. средние
чеснок - 1 зубчик
соль, специи - по вкусу
Приготовление горохового супа с курицей:
Поставить вариться горох. Минут через двадцать после того, как начали варить горох, выдавить зубчик чеснока, добавить курицу. Посолить по вкусу. Лук, морковь порезать (если есть, можно добавить болгарский перец, помидор, но не обязательно) , припустить на сковороде с растительным маслом. Добавить припущенные овощи. Минут за 20 до готовности кладем в суп нарезанный кубиками картофель. Гороховый суп с курицей варим до состояния легкой разваренности гороха.
морковь - 1 шт. сред.
лук - 1 головка
картофель - 2 шт. средние
чеснок - 1 зубчик
соль, специи - по вкусу