Наталья Богомолова

сообщение об обьекте всемирного наследия

Ольга Гуляева

Россия представлена в Списке всемирного наследия 15 культурными и 8 природными объектами (среди них: Московский Кремль и Красная площадь, Троице-Сергиева лавра, Ферапонтов монастырь, исторический центр Санкт-Петербурга, озеро Байкал, Золотые горы Алтая) . По количеству природных объектов Россия делит 3-4 место с Канадой после Австралии (11 объектов) и США (12). Статус объекта всемирного наследия имеют 30 российских Особо охраняемых природных территорий, в числе которых 11 государственных природных заповедников и 5 государственных природных национальных парков.

ФЕРАϘОНТОВ МОНАСҘЫРЬ (Рождественский) , мужской, основан ок. 1398 монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом между Бородавским и Пасским озерами (ныне с. Ферапонтово Вологодской обл.) . В 16 в. значительный культурный центр. В 1798 упразднен, восстановлен в 1903 как женский монастырь. Закрыт после 1917, с 1924 музей, ныне филиал Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Часть зданий Ферапонтова монастыря передана Русской православной церкви. Архитектурный ансамбль 15-17 вв. В соборе Рождества богородицы (1490) — росписи Дионисия и его сыновей (1502-03).

Светлана Кузнецова

Озеро Байкал является всемирным природным наследием "Юнеско". Байкал-это зона исключительной природной красоты. Оно имеет огромное эстетическое значение в стране и в мире. Глубокая "чаша", окруженная горным хребтом, не может не притягивать взгляды. Озеро опоясывают леса и степи. В окружении озера находят древние захоронения и многочисленные памятники истории, множество заповедников и два крупных зеленых парка. На Байкале 27 островов, самый протяженный-Ольхон, его размер приближается к такой стране как, Бельгия.
Байкал-одно из древнейших озер планеты и самое глубокое озеро в мире. Его глубина около 1637 метров. Возраст озера ученые определили приблизительно с 25 до 35 миллионов лет. В Байкале содержится около 19% мировых запасов пресной воды. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни видны на глубине 40 метров.
В Байкале обитает 2630 видов растений и животных. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода в байкальской воде.
Коренные сибиряки говорят о нем, как о живом-уважительно и трепетно. Прибрежные жители считают, что Байкал может обидеться или рассердиться.
Коренные сибиряки питают к озеру Байкал мистические чувства. Они верят, что Байкал живое существо, волшебник и целитель, с которым не стоит шутить, да и сердить его тоже не стоит.