Жилищное право

От бара идёт едкий дым. Невозможно открыть окно. Подскажите, что делать, как найти управу

Нужно обратиться в роспотребнадзор вроде, и сказать, что нормы воздуха в городе возле вашего дома не соблюдаются, попросить сделать экспертизу.

Это не ваша задача находить управу на бар, и не ваша задача их исправлять, так как вы не обладаете властью.

Если экспертиза покажет действительное превышение содержания дыма в воздухе, мерия (или кто там) должно выписать предписание о том, что это нарушение нужно устранить бару.

Суть устранения может быть разной, как изменение технологии приготовления пищи (готовить на газу, на пример, или использовать другие дрова) , так и технические способы устранения дыма: это трубы (достаточно высокие, например как у заводов и котельных) или фильтры.

Дача взятки не исправит ситуацию, так как даже, если одну вашу притензию закроют - вы всегда можите открыть новую. Ведь речь идет о фактах - факте высокой концентрации зольных веществ, СО, СО2 в воздухе.

Затем накопив 4-5 закрытых притензий вы можите подать иск к вашей мерии о том, что они бездействуют в отношении фактически создаваемых превышений концентраций.

Очень хорошо, когда вы заручаетесь поддержкой местного телевиденья.

Любая власть и поддержка не вечна, если бывают выборы актуальность этого вопроса возрастет.
Алия Искакова
Алия Искакова
30 446
Лучший ответ
Татьяна Трубенкова Спасибо вам, но придётся видимо писать заявление в роспотреб с указанием данных, это значит, что они, эти данные, будут доступны владельцам пивнушки, не хотелось бы этого
Одному конечно будет трудно справиться с теми у кого всё схвачено, но действенный метод это коллективная борьба Написать большую коллективную жалобу с подписями всех жильцов дома или одиночными (от каждого жителя квартиры этого дома ) закидать жалобами во все инстанции в вашем городе Роспотребнадзор ( бывшая Санэпидстанция) , Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды, Органы пожарной безопасности, Экологический контроль, Главе города, на сайт администрации города, Прокуратуру города (района ),сообщить в средства информации (пригласить телевидение ) а так же укажите, что многие болеют бронхиальной астмой, задыхаются.
Akhancd Freddeww
Akhancd Freddeww
55 296
Татьяна Трубенкова спасибо вам, но вот побаиваюсь немного связываться с бандитами
Akhancd Freddeww Вы же не один в доме. поговорите с соседями... разве их это безобразие устраивает ???Не бойтесь !!!Всё будет ХОРОШО !!!
ЖилИнспекция, СЭС, РосПотребНадзор. . Вызовите в интернете образцы заявлений..
С)
Саша )
50 884