Ариф Алимшоев

До брака моя мама оформила мне дарственную на квартиру. Брачный договор не составлялся. +++

Хочу эту квартиру продать. Имеет ли муж право в будущем при разводе на долю от этой квартиры?

в денежном экв. и в другом виде, на что будут потрачены денежные ср-ва?

Pucca Kim

Если дарственная до брака и во время брака, то это тоже только ваше имущество. В будущем твой муж будет иметь от мертвого осла уши. Как был голожопым так и останется.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Это имущество, впрочем, может быть признано совместной собственностью супругов в том случае, если в течение брака в него за счёт общего имущества или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие его стоимость. Если вы не производили евроремонта этой квартиры, то квартира ТОЛЬКО твоя. Пусть мужинёк сосёт лапу.
Читать далее: http://legalmap.ru/articles/sp/property/kak-delitsya-imushchestvo/#ixzz3FgCXHXcC

Алексей Новиков

Если состоялось дарение, то квартира ваша.

Герман Митенков

нет. если дарственная до брака -это только ваше имущество

Анатолий Галкин

при продаже квартиры явно указываете в договоре её происхождение в виде маминого подарка.

если на эти деньги будете чего покупать, тоже пишете в договоре явно происхождение денег.

Екатерина Игнатьева

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью и разделу не подлежит.
А ровно и вырученные средства от продажи имущества полученного в дар, являются собственностью одаряемого.

Парамонов Иван

как только вы на вырученные деньги что-то купите - запаритесь доказывать что это были ваши личные деньги

Анюта

Если, как вы пишите, Брачный договор не составлялся, то это не муж, это сожитель которого у вас на неделе может быть семь штук! И что? с каждым делится квартирой ???

Макс Ловягин

Не продавайте, потеряете статус наследства, доказать, что это именно те деньги, что от продажи квартиры, сложно.

Светлана

Право требовать долю после развода не имеет. Продавайте смело. Готова помочь