Stasnislav Haustov

как разблокировать насос на газовом котле baxi eco four 1,24F

Янина Плетнёва

Первый пуск газового котла: циркуляционный насос.

Пуск котла.
Проверить давление в расширительном баке с обратной стороны котла (красный плоский круглый бак с автомобильным нипелем) . Должно быть 0,5 атмосферы.

Проверить все краны отопления, все должно быть открыто.

Котел должен быть выключен из розетки.

Заполняем систему отопления, открывая специальный кран и смотрим на манометр, когда давление поднялось до 1,5 атмосферы в "зеленую зону", перекрываем кран и идем спускать воздух в батареях.

Спустили воздух, давление упало, набираем снова и снова спускаем воздух. Делаем это пока из батарей не потечет вода и давление не будет держаться чуть выше единицы на маномтре. Далее снимаем крышку котла, она снимется легко и не защищена пломбами. Просто откручиваем 2 винта снизу и приподнимая вверх снимаем ее.

Потом откручиваем винт пластмассовой панели и поворачиваем ее.

На насосе Вы увидите еще один винт для стравливания воздуха.

Откручиваем этот винт руками, чтобы вышел воздух (его может быть там в этот раз очень мало, но это еще не всё).

Воздух вышел, закручиваем винт, если надо добавляем воды в систему до давления единица (1), не одевая передней крышки, включаем котел и запускаем в режиме только отопления на минимальной или до 50 градусов температуре на одну минуту.

Включится насос, который начнет гонять воду по системе отопления. В этот момент могут вылезать ошибки о том, что котел перегрет, т. е. срабатывают датчики тепла, может выдавать ошибку блокировки насоса, неисправности термостата и т. п. Тут главное не пугаться, так же было и у меня. Вся проблема в том, что в системе еще есть воздух. Некоторые ошибки блокируют горелку, насос и кто знает что еще. Где можно, по инструкции избавляйтесь от этих ошибок (R), а где нельзя, просто выключайте котел от электросети и продолжайте делать далее описанное.

Через минуту выключаем котел кнопками на панели и от электропитания. Снова открываем наш винт за насосом, тут Вы услышите, что выходит воздух и причем не мало.

Закрываем винт и снова запускаем отопление на 1 минуту, затем выключаем снова спускаем воздух. Делаем это пока воздух не перестанет выходить из системы отопления.
Далее винт отворачиваем на 0,25-0,5 оборота и оставляем открытым, т. к. он поплавкового типа и он будет сам выпускать остатки воздуха. По идее можно сразу открыть этот винт и гонять воду, но тогда не будет понятно выходил ли воздух и в неи ли была причина выдавашихся ошибок.

Воздух вышел, можно включить отопление подольше и посмотреть, прогреваются ли батареи. Должны прогреваться и уже становится приятнее на душе.
http://labinsk24.ru/stroitelstvo/gazifikatsiya/zapusk_kotla_baxi_eco_four_24f_v_ekspluatatsiyu/

Ирина

Что там у вас происходит.. . То насос нагрелся, то вот теперь его надо разблокировать - вы уж в следующем вопросе - опишите ситуацию подробнее, а то советы давать тяжело.

Александр

Выключите и перезагрузита котел .

Дмитрий Журавлев

есть ли на насосе котла бакси 24ф переключатель скорости его работы?

Алексей Коченов

Помог Мыслитель с своими подсказками. Стравил воздух из системы и насос заработал. Спасибо!

Anar Agayev

Мыслитель, Вы великий человек!!! Спасибо Вам за подсказку!