Stasnislav Haustov
Stasnislav Haustov

как разблокировать насос на газовом котле baxi eco four 1,24F

ЯП
Янина Плетнёва

Первый пуск газового котла: циркуляционный насос.

Пуск котла.
Проверить давление в расширительном баке с обратной стороны котла (красный плоский круглый бак с автомобильным нипелем) . Должно быть 0,5 атмосферы.

Проверить все краны отопления, все должно быть открыто.

Котел должен быть выключен из розетки.

Заполняем систему отопления, открывая специальный кран и смотрим на манометр, когда давление поднялось до 1,5 атмосферы в "зеленую зону", перекрываем кран и идем спускать воздух в батареях.



Спустили воздух, давление упало, набираем снова и снова спускаем воздух. Делаем это пока из батарей не потечет вода и давление не будет держаться чуть выше единицы на маномтре. Далее снимаем крышку котла, она снимется легко и не защищена пломбами. Просто откручиваем 2 винта снизу и приподнимая вверх снимаем ее.


Потом откручиваем винт пластмассовой панели и поворачиваем ее.




На насосе Вы увидите еще один винт для стравливания воздуха.


Откручиваем этот винт руками, чтобы вышел воздух (его может быть там в этот раз очень мало, но это еще не всё).

Воздух вышел, закручиваем винт, если надо добавляем воды в систему до давления единица (1), не одевая передней крышки, включаем котел и запускаем в режиме только отопления на минимальной или до 50 градусов температуре на одну минуту.

Включится насос, который начнет гонять воду по системе отопления. В этот момент могут вылезать ошибки о том, что котел перегрет, т. е. срабатывают датчики тепла, может выдавать ошибку блокировки насоса, неисправности термостата и т. п. Тут главное не пугаться, так же было и у меня. Вся проблема в том, что в системе еще есть воздух. Некоторые ошибки блокируют горелку, насос и кто знает что еще. Где можно, по инструкции избавляйтесь от этих ошибок (R), а где нельзя, просто выключайте котел от электросети и продолжайте делать далее описанное.

Через минуту выключаем котел кнопками на панели и от электропитания. Снова открываем наш винт за насосом, тут Вы услышите, что выходит воздух и причем не мало.

Закрываем винт и снова запускаем отопление на 1 минуту, затем выключаем снова спускаем воздух. Делаем это пока воздух не перестанет выходить из системы отопления.
Далее винт отворачиваем на 0,25-0,5 оборота и оставляем открытым, т. к. он поплавкового типа и он будет сам выпускать остатки воздуха. По идее можно сразу открыть этот винт и гонять воду, но тогда не будет понятно выходил ли воздух и в неи ли была причина выдавашихся ошибок.

Воздух вышел, можно включить отопление подольше и посмотреть, прогреваются ли батареи. Должны прогреваться и уже становится приятнее на душе.
http://labinsk24.ru/stroitelstvo/gazifikatsiya/zapusk_kotla_baxi_eco_four_24f_v_ekspluatatsiyu/

Ирина
Ирина

Что там у вас происходит.. . То насос нагрелся, то вот теперь его надо разблокировать - вы уж в следующем вопросе - опишите ситуацию подробнее, а то советы давать тяжело.

Александр
Александр

Выключите и перезагрузита котел .

ДЖ
Дмитрий Журавлев

есть ли на насосе котла бакси 24ф переключатель скорости его работы?

АК
Алексей Коченов

Помог Мыслитель с своими подсказками. Стравил воздух из системы и насос заработал. Спасибо!

AA
Anar Agayev

Мыслитель, Вы великий человек!!! Спасибо Вам за подсказку!

Похожие вопросы
как разблокировать подачу газа на газовом котле.
первый пуск котла Baxi
Поломка газового котла лотте
у котла BAXI ВДРУГ ПОДСКАЧИЛО ДАВЛЕНИЕ ДО 3 БАР, ОН ВСЕ СКИНУЛ.
настенный газовый котел baxi main four 240 f.показывает ошибку Е26,как разблокировать насос?
проблема с котлом baxi galaxy
ИБП для котла Baxi ECO Four 1.24 F
Подключение газового котла
На газовом котле Baxi постоянно вылетает ошибка 03.
Котёл Baxi ECO four 24 F. Ошибка E 00 что делать стабилизатор исправен